Комсомольск-на-Амуре, 01.10.2020, 14:27

Обязательные внеурочные занятия в 2 классе - что говорит закон и как отказаться от них?

Вопрос №17839691 из г. Хабаровск
опубликован 01.10.2020, 14:27
Ребёнок ходит во 2 класс. Классный руководитель написала что будут внеурочные занятия и посещать их обязательно. Мы посещаем другую секцию. Скажите законно это или нет? И как отказаться от этих занятий? Если не законно на что опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возлагает на обучающихся обязанность по добросовестному посещению предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий. Обязанности посещать внеурочные занятия у вас нет, они посещаются по выбору учащегося. Посмотрите на сайте школы перечень занятий, предусмотренных образовательной программой и учебным планом, а от этих отказывайтесь на том основании, что они не входят в обязательную программу и предоставляются на основе добровольности посещения.

01.10.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё хорошо объяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нам учебный план не предоставляют. Мы учимся школа 37 город комсомольск на амуре. Может вы поможете на их сайте найти объяснение еа наш вопрос. Я не смогла найти.

01.10.2020, 15:26

Если на сайте школы нет перечня обязательных предметов, либо у школы нет сайта, можно обратиться непосредственно к заучу школы, с просьбой предоставить вам список обязательных предметов. Заодно поговорите об интересующем вас внеурочном предмете, объясните что посещать его вы не можете.

01.10.2020, 22:02