О незаконности решения суда и его последствиях
Крепко закручено!
Только аналогия права или аналогия закона - это теоретические понятия, и они никак не отражаются в таком сугубо практическом документе как процессуальный кодекс.
Профессиональную оценку судье может дать только квалификационная комиссия, критерии данной оценки к обжалуемым судебным решениям отношения не имеют.
Статья
Перечня оснований для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора ГПК РФ не предусматривает. Законодателем используется понятие "существенное нарушение норм материального или процессуального права". Нарушение норм материального права суд надзорной инстанции устанавливает по правилам ст.
Существенность нарушения норм процессуального права суд надзорной инстанции устанавливает по правилам ст.
Суд надзорной инстанции не исследует новых доказательств. Переоценка доказательств также не отнесена к компетенции суда надзорной инстанции и не является основанием для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. N 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" провозглашен принцип правовой определенности, который предполагает, что суд не вправе пересматривать вступившее в законную силу постановление только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления. Иная точка зрения суда надзорной инстанции на то, как должно быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения судебного постановления нижестоящего суда.
Удачи.
"хотелось бы подробнее" я не писал. А написал я что непонятно причем здесь суд НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ если речь идет о судах инстанции КАССАЦИОННОЙ. Об условии "ВЛИЯНИЯ НАРУШЕНИЙ НА ИСХОД ДЕЛА" ИЗ -- ЗА КОТОРОЙ горит сыр бор нет ни слова. Такое впечатление, что В,А. НАУМОВ ничего не знает о последней редакции ст.