Как решить вопрос с оплатой при работе по сдельной системе на заводе, если не удалось выполнять работу по независящим от меня обстоятельствам?
Работаю по сдельной оплате на заводе (сколько сделал деталей столько и заработал), но две недели подряд этого месяца не мог выполнять работу не по своей причине, в итоге я и домой уйти не мог (просто сидел на работе) и получать нечего.. как решить вопрос чтобы хоть что-то заплатили.. или отпускали домой бы тогда когда нет работы..
Работодатель обязан оплачивать время простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ.
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работ, вы обязаны сообщить работодателю.
Что касается Вашего отсутствия на работе, лучше соотнести его с графиком отпусков. Может быть есть возможность уйти в регламентированный графиком отпуск. Простой, даже не по Вашей вине не дает права отсутствовать на рабочем месте.