Москва, 30.09.2019, 17:08

Проблема с новым радиатором отопления - потек и затопил соседей и комнату, поврежден паркет. Что делать?

Вопрос №16370960 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 17:08
В июле поставила новый радиатор отопления, на прошлой неделе дали отопление и радиатор потек! Затопило соседей и у меня всю комнату, паркет поднялся! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как что, готовить деньги - компенсировать ремонт соседям. Себе за свой счет.

Второй вопрос, что Вы можете обратиться с требованием о возмещении всех убытков к продавцу или производителю на основании ЗоЗПП.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

30.09.2019, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, добрый день! Установленный Вами радиатор является вашей собственностью и ответственность за случившееся лежит на вас. А потек сам радиатор или отсекающий кран в месте соединения с радиатором?

30.09.2019, 17:55

Потек сам радиатор между секциями, как сказали те кто продал и устанавливил его мне, прокладка была плохая! Прокладку заменили, но что теперь делать с испорченным имуществом?

30.09.2019, 19:29

Ольга, я Вам уже ответил, соседям возмещать, свое собственное ремонтировать самостоятельно, а с продавца / изготовителя радиатора взыскивать убытки за некачественный товар.

30.09.2019, 23:42