Основные меры для привлечения ответчика к явке в суд
Сейчас суд вправе признать извещение ответчика должным образом после возвращения уведомления от почты, а риск не получения юридически значимого сообщения в силу ГК РФ несет ответчик.
Ответчик считается уведомленным надлежащим образом когда неполученое им заказное письмо о вызове в суд в качестве ответчика вернется обратно в суд. В случае дважды неявки ответчика при том, что истец настаивает на рассмотрении дела, суд рассматривает иск в отсутствие ответчика и выносит заочное решение.
Дмитрий, свяжитесь с помощником судьи и попытайтесь объяснить, что истечение срока хранения почтового отправления и невручение его ответчику считается надлежащим уведомлением последнего.