LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.09.2019, 18:39

Проблема с неоплачиваемой ЖКХ и выписка бывшего супруга с муниципальной квартиры - что делать?

Вопрос №16371383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2019, 18:39
Мой бывший муж не живет в муниципальной квартире более 10 лет и не оплачивает свою часть ЖКХ. В разводе 15 лет. Он официально женат уже 8 лет, но где находится я не знаю. Как выписать бывшего супруга с муниципальной площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в порядке части 3 статьи 83 ЖК РФ. При грамотной подготовке иска и подборе доказательств решить этот вопрос не составит особой проблемы. Такие дела.

30.09.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать иск и выселить его. Здесь все просто.

30.09.2019, 20:43

Добрый день.

Выписать его не сложно! Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

30.09.2019, 21:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Должна ли я знать местоположение бывшего супруга при подачи иска? И как я докажу его отсутствие?

30.09.2019, 19:21

Нет вы не должны знать где он живёт, по давайте в суд по месту его регистрации, его отсутствие докажите показаниям свидетелей.

30.09.2019, 19:24

1. Не обязательно, достаточно указать, что его нынешнее местонахождение неизвестно.

2. Свидетелями, актами, иными доказательствами.

30.09.2019, 19:24

Т.е. должно быть обязательное присутствие свидетелей на судебном заседании?

30.09.2019, 19:44

Можете обойтись и без свидетелей, если уверены, что справитесь с задачей при помощи иных доказательств. Всё в Ваших руках.

30.09.2019, 19:45

Да, свидетельские показания так же должны присутствовать в таком процессе.

30.09.2019, 19:50

Что значит "если уверенны"? я с этим живу 10 лет!

30.09.2019, 20:12

Светлана! Для подачи иска потребуется указать место проживания ответчика. Если сейчас неизвестно его местонахождение, то указываете последнее известное место жительства. Вы как истец обязаны будете доказать не проживание ответчика в квартире. Для этого нужны свидетели из числа соседей и родственников. Удачи вам!

30.09.2019, 20:27

Это Ваше право, можете продолжать жить с этим еще 20 лет.

В моем последнем аналогичном деле в Выборгском суде суд обошелся без свидетелей и признал гражданина утратившим право пользования жилым помещением, исходя из доказанности факта его добровольного выезда на новое место жительства другими доказательствами (хотя изначально свидетели были заявлены, суд решил - обойдемся без них, суду всё ясно из документов и ответов на запросы суда). Возможно, и в Вашем деле свидетели также не понадобятся. Обязательным участие свидетелей не является, поскольку никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (пункт 2 статьи 67 ГПК РФ), однако на практике лучше представить таких свидетелей из числа соседей. И сделайте одолжение, не повышайте тон на тех, кто Вам лично ничем не обязан.

30.09.2019, 21:57

И, могу ли я возместить с него долг за оплату коммунальных услуг?

30.09.2019, 20:51

Вы определитась чего Вы хотите. Признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением ("выписать") или взыскать оплату коммунальных платежей?

Тот факт, что он не оплачивает коммунальные платежи - очень веское доказательства для признания его утратившим право пользования жилым помещением.

Можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

В суде надо будет доказать, что он добровольно выехал на иное постоянное место жительства, не участвует в оплате коммунальных платежей. К обращению в суд надо подготовиться.

30.09.2019, 21:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему не выселю? Поясните.

30.09.2019, 21:53

В подобных вопросах много нюансов и нужно знать конкретную ситуацию. Собирать доказательства, документы. Все конкретно вы можете узнать в рамках очной консультации. И вы его не выселите а признаете утратившим право пользования.

30.09.2019, 23:24

Ни о каком выселении и речи в иске идти не может! Гражданин не проживает. Заявлять исковые требования о его выселении будет большой ошибкой. (Ещё и участие прокурора в деле прибавится...).

Если суд удовлетворит иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, то на основании такого решения ответчик будет снят с регистрационного учета ("Выписан" - если этот недействующий термин Вам более понятен.).

30.09.2019, 23:35