Плачу алименты 1/4. Заключили нотариальное соглашение на 7/10. Направили приставам. Они отказывают. Что делать? И имеют ли право?
Добрый вечер.
Если Вы выплачиваете алименты на основании судебного решения, то для его изменения необходимо обратиться в суд.
Согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":
Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
П. 60 данного же постановления указывает, что при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Обратитесь в суд и пересмотрите размер взыскиваемых с Вас алиментов.
Доброго времени суток.
Приставы взыскивают на основании исполнительного листа, соответственно изменение порядка и/или размера возможно только также на основании судебного акта, а, следовательно, Вам нужно обратиться в суд.