Великий Новгород, 30.09.2019, 20:41

Ребенку 20 лет. поступил после колледжа в институт. Возможно получить отсрочку от армии?

Вопрос №16371956 из г. Великий Новгород
опубликован 30.09.2019, 20:41
Ребенку 20 лет. поступил после коледжа в институт. Возможно получить отсрочку от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны предоставить отсрочку. Такие изменения в прошлом году внесли в законодательство о воинской обязанности.

01.10.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Мы живём в Крыму и мне говорят что мы уже воспользовались 1 отсрочкой и после колледжа нам не положено Возможно есть какой-то закон на которой можно ссылаться?

01.10.2019, 12:36

Здравствуйте. В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями вступившими в силу с 01.09.2019), право на отсрочку окончившим колледж предоставляется один раз.

01.10.2019, 12:54

Согласно пп."а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лишь однажды, кроме следующих случаев:

- можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;

- после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;

Ваш случай под исключения, увы, не попадает.

Ищите возможность освободиться по состоянию здоровья.

01.10.2019, 19:06

Ивените я чтото не поняла. У нас есть отсрочка или нет? Мы после коледжа поступили на бюджет в институт. И пришла повестка. Мы можем обучаться дальше или нет?

01.10.2019, 13:10

Вам обязаны предоставить вторую отсрочку на период обучения в ВУЗе. Повестка пришла на призывную комиссию ждя решения этого вопроса (о предоставлении отсрочки)

01.10.2019, 13:20

Обучайтесь, но Вы обязаны будете явиться по повестке на мероприятия связанные с призывом на военную службу. Права на отсрочку у Вашего сына нет. Решение о призыве будет принимать призывная комиссия.

01.10.2019, 13:20

Согласно пп."а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лишь однажды, кроме следующих случаев:

- можно получить отсрочку для получения среднего общего образования (например, отучиться в школе), а затем вторую для обучения на подготовительных курсах, получения среднего специального или высшего образования;

- после получения диплома бакалавра можно получить отсрочку по магистратуре, при этом не имеет значения была ли отсрочка у молодого человека для получения среднего общего (не среднего профессионального!) образования или обучения на подготовительных курсах, о которых речь шла выше;

Ваш случай под исключения, увы, не попадает.

Ищите возможность освободиться по состоянию здоровья.

01.10.2019, 19:07