LSN Messenger
Рязань, 30.09.2019, 21:17

Какой процент нужно заплатить при наследовании по закону и рассчитывается ли он от общей суммы или для каждого наследуемого объекта отдельно?

Вопрос №16372096 из г. Рязань
опубликован 30.09.2019, 21:17
Наследство по звакону какой процент надо заплатить при вступление в наследство? Например: если на троих наследуется дом, машина. % береться от общей суммы или за каждое по отдельсти?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы имеете ввиду госпошлину?

Ее размер устанавливается НК РФ. п. 22 статьи 333.24 НК РФ.

Наследникам 1 и 2 очереди 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества, но не более 100 тыс. руб. Остальным - 0,6 %, но не более 1 млн. руб.

Если по закону на имущество претендует несколько наследников, то каждый из них должен оплатить свою долю государственной пошлины.

30.09.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А это получаеться если примерно я унаследовал на 600000 тыс. руб всего имущества я что должен нотариусу заплатить 180 тыс. руб?

30.09.2019, 22:50

Нет, вы забыли умножить на процент. Стоимость будет 1800 руб.

30.09.2019, 22:57