Мантурово, 30.09.2019, 21:35

Что делать если следователь ни разу не вызвал потерпевшего за десять дней с момента возбуждения уголовного дела.

Вопрос №16372142 из г. Кострома
опубликован 30.09.2019, 21:35
Что делать если следователь ни разу не вызвал потерпевшего за десять дней с момента возбуждения уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обжаловать бездействие следователя его вышестоящему начальству или прокурору. Но лучше набраться терпения и подождать.

30.09.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следователь сам устанавливает ход следствия, вызовет когда ему будет удобно.

30.09.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Следователь обязан был Вас письменно уведомить о том, что возбуждено уголовное дело. В уведомлении должны быть указаны-дата возбуждения, номер уголовного дела и статья УК РФ.,а ход следствия следователь сам устанавливает, вызовет когда ему будет удобно.

30.09.2019, 21:50

Подать ходатайство о допросе в статусе потерпевшей

нет, знакомиться можете лишь по окончании расследования или или при прекращении уголовного дела.

30.09.2019, 21:56

Имею ли я право как заявитель знакомится с материалами дела.

30.09.2019, 21:44

Закон связывает возможность потерпевшего и его защитника познакомиться со всеми материалами уголовного дела только после завершения стадии предварительного расследования. Для доступа к этой информации необходимо направить следователю ходатайство (ст. 216 УПК РФ). При этом у потерпевшего есть право знакомиться со всеми документами, за небольшим исключением. В него входят сведения о досудебном соглашении о сотрудничестве, заключенном с обвиняемым или подозреваемым. Такая информация является тайной, в том числе и для самого заинтересованного лица — потерпевшего.

Для изучения данных уголовного дела не установлено временных лимитов. И сам потерпевший, и его представитель вправе как угодно долго читать предоставленные материалы, делать из них выписки, снимать копии, фиксировать при помощи технических средств. От того, насколько хорошо окажутся изучены собранные следствием материалы, зависит эффективность защиты нарушенных прав потерпевшего.

Как проводится ознакомление

Порядок ознакомления сторон процесса с собранными в результате предварительного расследования материалами прописан в ст. 217-218 УПК РФ. Алгоритм действий будет выглядеть следующим образом:

следователь сообщает потерпевшему о завершении предварительной стадии;

потерпевший или его представитель направляют ходатайство об ознакомлении с собранной информацией;

следователь предъявляет материалы уголовного дела в подшитом виде, а также все затребованные дополнительные сведения (фотографии, видеозаписи и т.д.)

Какие еще права есть у потерпевшего

Если доступ к полной информации по делу доступен для потерпевшего только после завершения предварительного следствия, это не значит, что до получения извещения от следователя он не может участвовать в процессе. На самом деле, часть сведений пострадавшая сторона получает еще в процессе расследования. Например о том, какие обвинение было предъявлено. Для этого вручается копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Далее потерпевший вправе знать о том, кто занимается расследованием, то есть фамилию и имя следователя или дознавателя. В том случае, когда создается следственная группа, у пострадавшей стороны есть право знать кто в нее входит и какими полномочиями обладает. Помимо права на получение такой информации, потерпевший может заявлять отводы следователям и дознавателям.

30.09.2019, 21:55