Сроки допроса потерпевшего в уголовных делах и действия следователя при невозможности его проведения

Вопрос №18343588 из г. Лос-Анджелес
опубликован 26.03.2021, 00:12
А после возбуждения уголовного дела в течении скольки дней должен быть допрошен потерпевший? И что будет делать следователь или дознаватель если в ближайшее время не удастся допросить потерпевшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Потерпевший должен быть допрошен как можно быстрее. Если подозреваемый задержан и ему будет предъявляться обвинение, то потерпевший допрашивается в первые или вторые сутки, но в любом случае до момента предъявления обвинения.

26.03.2021, 00:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Потерпевший может допрошен по его требованию либо по инициативе следователя, дознавателя на любой стадии предварительного расследования.

Согласно части 5 и 6 ст.42 УПК РФ Потерпевший не вправе: уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд, при неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

В случае неявки потерпевшего по вызову следователя, он уполномочен давать письменные поручения обязательные для исполнения органом дознания о приводе потерпевшего. Следователем также прилагается к поручению своё постановление о приводе потерпевшего с которым потерпевший ознакамливается под роспись.

УПК РФ Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

26.03.2021, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Допрос производится тогда, когда следователь сочтет сделать этого. Следователь лицо процессуально не зависим и сам направляет ход расследования по делу.

26.03.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если по уважительным причинам не получается в кротчайшие сроки допросить потерпевшего?

26.03.2021, 00:26

Плохо для предъявления обвинения, вероятно, что предъявление обвинения в таком случае будет отложено до получения свидетельств потерпевшего.

26.03.2021, 00:29

А если дело глухарем возбудили?

26.03.2021, 00:30

Все равно допрос потерпевшего должен быть в материалах уголовного дела даже если лица, подлежащие привлечению к уг.ответственности, не установлены.

26.03.2021, 00:34