Екатеринбург, 30.09.2019, 22:09

Каким образом можно попросить кассацию рассмотреть новые доказательства без возвращения дела в суд первой инстанции?

Вопрос №16372253 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2019, 22:09
Скажите пожалуйста, если кассационная жалоба не рассматривает новые доказательства, которые по каким либо причинам не были пре доставлены в суд первой инстанции, то как можно попросить кассацию рассмотреть новые доказательства, минуя нового рассмотрения на возврат в 1 инстанцию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу представлять новые доказательства в кассации нельзя.

Но ППВС от 2012 года по кассации в п. 24 говорит, что «вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд УЧИТЫВАЕТ эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).»

То есть, видимо, в кассационной жалобе нужно делать акцент не на представлении, а на неучете предыдущим судом доказательств. Говорить, что суд допустил ошибку в применении норм права, не учел в решении такие-то доказательства — и приобщаем те, которые он «не учел».

01.10.2019, 07:22
Оценка автора вопроса:
спасибо большое, мне это очень пригодится в деле

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вячеслав, уточните свою ситуацию. По какой причине не представили раньше? Есть ли другие пункты в вашей позиции или всё основывается только на новых доказательствах?

01.10.2019, 21:01

Уважаемый Вячеслав! А что мешало Вам составить договор аренды жилья?

06.10.2019, 10:03

За убытки, по договору аренды квартиры я в 1 суд перв инстанции не предоставил ни одного доказательства, однако суд удовлетворил требования, а на апелляции отказана в возмещении убытков по аренде, тк ответчик и суд апелляции не увидел доказательства что я должен снимать вынужденно квартиру пока жду свою квартиру новостройку. Вот и хочу предоставить новые доказательства-1.договор купли продажи (что я продал свою квартиру и вложился в новостройку) и 2. Выписка из егрн (что я действительно не имею в собственности по настоящее время закрепленное жилье)

02.10.2019, 00:02

Уважаемый Вячеслав! Эти доказательства к предмету спора отношения не имеют.

02.10.2019, 09:52

Дак а как тогда нужно доказать что я был вынужденно снимать жилье, если продал свою единственную квартиру и купил в новостройке? Других док-в у меня нет.

02.10.2019, 19:26

Договор аренды то кокраз и есть! Я его предьявил в суд 1 инстанции, он его удовлетворил за убытки, а на апелляции их убытки убрали, ссылаясь на то что у меня не предоставленно было в суд 1 инстанции доказательства по которым действительно я был вынужденно снимать квартиру, и плюс у ответчика были возражения что типа не предоставил доказательств об вынужденном сьем жилья, вот и получается что док-ва это/ 1. Договор купли-продажи 2. Выписка из егрн что не имею в собственности ни какой недвижимости.

06.10.2019, 21:28