Право прокурора на представление интересов Отдела миграции МВД России по Н-скому району Московской области в судебном заседании и его обязательность

Вопрос №16372309 из г. Красногорск
опубликован 30.09.2019, 22:27
Имеет ли право прокурор представлять в судебном заседании «Отдел миграции МВД России по Н-скому району Московской области»? Данный отдел МВД указан истцом как третье лицо. Моя ситуация: Рассматривалось гражданское дело о моём принудительном выселении с лишением права собственности на доли в квартире. Истец (местная администрация) третьим лицом указал «Отдел миграции МВД России по Н-скому району Московской области». В решении суда первой инстанции одним из пунктов указано: Обязать «Отдел миграции МВД России по Н-скому району Московской области» снять с регистрационного учета ответчика. Как Я понимаю под данным отделом МВД указан паспортный стол. Ответчик – Я. В деле так же присутствовал прокурор (судейский). В чем вопрос: Имеет ли право прокурор представлять в судебном заседании «Отдел миграции МВД России по Н-скому району Московской области»? Как Я понимаю – представитель третьего лица (данного отдела МВД) должен присутствовать в судебных заседаниях? Данный отдел является стороной по делу – указан истцом как «третье лицо» В деле нет извещений данного отдела МВД. Представитель данного отдела МВД в судебных заседаниях – не присутствовал. Суд первой инстанции уведомил повесткой данный отдел МВД (третье лицо) о дате рассмотрения моей апелляционной жалобы в Московском областном суде. Московский областной суд данный отдел МВД (третье лицо) о последующих судебных заседаниях – не извещал. В протоколах судебных заседаний обоих судебных инстанций явка представителя данного отдела МВД – НЕ проверялась. Теперь нужно подавать кассационную жалобу. Уважаемые юристы, вопрос: Отсутствие представителя третьего лица (отдел МВД) в судебных заседаниях может являться процессуальным нарушением? При условии, что в деле присутствовал прокурор (судейский). Присутствие судейского прокурора в судебных заседаниях делает необязательным присутствие представителя третьего лица - «Отдела миграции МВД России по Н-скому району Московской области»? Прокурор имеет право представлять интересы указанного третьего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нарушением является, но не является основанием для отмены, поскольку именно Ваши права не нарушены подобным неизвещением. Если бы жалобы подал отдел по вопросам миграции МВД - решение бы отменили.

2. Нет понятия судейский прокурор. Участи прокурора по делам о выселении является обязательным по ч. 3 ст. 45 ГПК РФ. Он не представляет интересы МВД, он дает свое заключение по делу.

30.09.2019, 22:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прокурор представлял прокуратуру, по данной категории дел (о выселении) участие прокурора обязательно.

Третье лицо (УВМ) никто не представлял, они как правило по таким делам не ходят вообще.

Существенным нарушением это не является и повлечь отмену решения не может. Это было бы таковым (их неизвещение), если бы они подавали жалобу.

30.09.2019, 23:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Знатоки, хотел ещё прояснить вот какой вопрос:

Обязывает ли новый ГПК (с 01.10.2019) указывать ПОЛНЫЙ почтовый адрес организации (гос. орган - отдел МВД) в шапке кассационной жалобы? С обязательным указанием почтового индекса?

Изначально с этим отделом МВД - история мутная.

Истец изначально в шапке гражданского иска третьим лицом указал этот "отдел МВД" – с непонятным названием, с непонятными реквизитами адреса, без указания почтового индекса.

В общем непонятно какое конкретно структурное подразделение МВД хотел указать истец.

Может быть это и опечатка, а может быть намеренное запутывание истцом. Без индекса не поймешь какой точно отдел МВД и по какому адресу истец имел ввиду.

Додумывать какое структурное подразделение МВД имел в виду истец — Я не имею право.

Реквизиты адреса были указаны с пометкой-«Адрес места нахождения».

В ЕГРЮЛ по данной конторе информации нет.

По адресу, указанному истцом нет никаких организаций. Значит указан адрес либо с опечаткой либо «левый».

Какое конкретно структурное подразделение МВД хотел указать истец – непонятно. Додумывать за истца – Я не имею права.

Индекс данной конторы Я тоже не могу додумывать.

Новый ГПК при указании юридического лица (сторона по делу) обязывает указывать вместо реквизита «место нахождения», реквизит – «адрес».

Обязывает ли новый ГПК (с 01.10.2019) указывать ПОЛНЫЙ почтовый адрес организации (гос. орган - отдел МВД) в шапке кассационной жалобы?

Поскольку Я не могу додумывать за истца - укажу реквизиты адреса третьего лица (отдел МВД) точно так, как изначально указал истец - с тем же названием, с тем же адресом, без индекса.

С пометкой: "АДРЕС".

Но Я не знаю - будет ли это поводом вернуть кассационную жалобу?

Вообще непонятно - перед указанием реквизитов адреса (дом, улица) обязательно ставить пометку, конкретизирующую что это именно "Место нахождения" или "Адрес"?

Видел примеры, где после наименования стороны по делу сразу указываются реквизиты адреса. Без указания пометок - "Адрес регистрации", "Адрес проживания" и т.д.

Мне по-сути надо, чтобы по такому «формальному» поводу не вернули кассацию без рассмотрения по существу. Кассация будет рассматриваться по старым процессуальным нормам — там времени на исправление ошибок не дадут.

По старому ГПК Президиум областного суда к отсутствию индекса - не цеплялся.

30.09.2019, 23:45

Как вообще приняли такой иск к рассмотрению-непонятно. Суд должен был вернуть его истцу на доработку.

01.10.2019, 04:12

Иск приняли потому что его подавала местная администрация. Там не только по такому признаку его должны были вернуть.

01.10.2019, 04:21

Если не трудно пришлите решение и апелляционное определение в личные сообщения.

01.10.2019, 07:46