Кто несет ответственность за замену двери на лестничной площадке? Роль УК и собственников квартир

Вопрос №16372322 из г. Москва
опубликован 30.09.2019, 23:03

За счёт происходит замена двери на лестничной площадки? Засчёт УК или собственников квартир? Дверь была установлена, но за 40 лет сгнила.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег! Получается, что лестничная клетка перед квартирой — общая. Чтобы хоть часть ее стала вашей, нужно разрешение остальных жильцов. Если часть общего имущества перестанет быть общей и станет вашей, это значит, что уменьшится площадь общего имущества всех жильцов. Закон говорит, что такое уменьшение допустимо только с согласия всех жильцов дома. Не этажа, не подъезда, а дома, и не ⅔ жильцов, как иногда пишут, а вообще всех.

Ч. 3 ст. 36 ЖК РФ.Поэтому, чтобы легализовать такую дверь, придется проводить общее собрание жильцов. Если решение общего собрания будет положительным, Вам как инициатору, совместно придется за счет собственников квартир ставить новую дверь.

30.09.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Речь не о том как мне легализовать дверь, а за чей счёт ее ремонт, это типовая дверь на лестнечной площадке (тамбуре) и по всей видимости является общедомовым имуществом, а не имуществом собственников.

30.09.2019, 23:59

Уважаемый Олег! Данная дверь была поставлена жильцами дома незаконно, поэтому сейчас и необходимо провести общее собрание жильцов чтобы узаконить ее присутствие на Вашем этаже и на Вашей лестничной площадке. По хорошему ЖЭК должен убрать эту дверь с этажа, это нарушение правил техники безопасности и противопожарной безопасности, многие организации в том числе и ЖЭК закрывают глаза на это и идут на уступки жителям домов.

01.10.2019, 00:08