Как запретить бывшему владельцу доступ в мою квартиру, которая является совместной собственностью?
Здравствуйте, уважаемая Александра!
Во-первых, согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Во-вторых, Вы уже нарушили право бывшего мужа владеть и пользоваться этой совместной квартирой.
Предложите ему продать Вам его долю собственности в этой квартире, после чего Вы будете пользоваться этой квартирой только со своим ребенком на законном основании.
В-третьих, на моей странице в разделе "Мои Публикации" есть свежая статья "Права долевых собственников жилья и проблемы", с которой Вы можете ознакомиться и оставить там свой отзыв. Если Вы своего бывшего мужа такими вот действиями загоните в "угол", то он с помощью юриста, адвоката или "черных риэлторов", к сожалению, может создать Вам в этой квартире немалые проблемы, а сам он избавится спокойно за деньги от своей доли в этой квартире.
Удачи Вам.
Добрый день.
Поскольку бывший муж является собственником доли, то он имеет полное право доступа в квартиру, проживания в ней, и распоряжения своей долей по своему усмотрению. Может и обратно замки поменять.