Кредитные долги матери - неуплаченные платежи, арест пенсии и срок давности
У матери кредитные долги. После потери работы не оплачивает платежи около 5 лет. Некоторые банки подали в суд. Арестовали 50% пенсии. Другие долги переданы коллекторам. Кредитные карты 2005, 2012 годов. Коллекторы не спешат дело передавать в суд, но платить нечем. Есть ли какой то срок давности и почему они не подают в суд? До потери работы платежи все вносились. Что может решить суд, сколько % от пенсии может быть арестовано. Спасибо.
Лучший ответ
Коллекторам платить не следует, на суда заявляйте о пропуске срока исковой давности, % взыскание с пенсии можно уменьшить.
Спасибо за вашу работу!
Надежда, коллекторы как правило, покупают проосроченные долги. В период срока исковой давсноти 3 года, банки как правило, сами взыскивают долги. А вот если пропустили срок, продают коллекторам. Те начинают давить на психику.
Если долгов у мамы более чем на 500 тыс. можно подать иск в суд на банкотство, чтобы покончить с этим.
Спасибо за ответ, но банкротство стоит не малых денег, которых нет