Бывший муж требует встречи с ребёнком - как поступить в сложной ситуации?
Заявите ходатайство о проведении психологической экспертизы.-К кому из родителей ребенок привязан больше?-Каково психологическое отношение ребёнка к каждому из родителей?-Каково отношение несовершеннолетнего к родителям вместе и к каждому в отдельности, к кому из родителей ребенок привязан в большей степени, чем это характеризуется?-Каково реальное психологическое отношение и привязанность ребенка к другим членам семьи (бабушкам, дедушкам и другим родственникам)?-Каковы индивидуально-психологические характеристики и особенности ребёнка?-Какой из вариантов проживания несовершеннолетнего ребенка с родителями причинит наименьший ущерб его психике и психологическому комфорту?-Кто из родителей имеет для ребенка наибольший авторитет, влияние?-Самостоятельно ли или под влиянием третьих лиц у ребенка сформировалось желание проживать с матерью (отцом)?-Соответствует ли уровень психического развития ребенка возрастным нормам?
Конечно, это не весь список вопросов, которые могу интересовать суд, и не все из них ставятся на разрешения эксперта, в моей практике в среднем на экспертизу выносятся 4-6 вопросов.
Далее: пригласите своих свидетелей, родственников для допроса об обстоятельствах.
Изложите свой вопрос кратко и конкретно.
1. Да, Вы не первая. В любом случае суд примет решение в соответствии с Семейным кодексом РФ, предоставив отцу право на встречи с ребенком.
2. Не будете исполнять судебное решение - заставят это сделать судебные приставы. И у Вас будут проблемы, и ребенку это явно не на пользу.
3.Адвокат прав. Как ни крути, а придется договариваться.
Удачи.