Как изменить сроки увольнения при наличии необходимости ухаживать за ребенком-инвалидом?
Нет, не имеете права.
Для досрочного увольнения необходимо согласие работодателя.
При самовольном прекращении работы будете уволены за прогул.
А если меня не допускают к работе, ключи забрали от магазина, я тоже не имею право уволиться?
Если недопуск к работе никак не оформлен и Вас об этом не уведомили, то считается что Вы работаете и Вам обязаны начислять заработную плату.
Ирина, добрый день! Для того чтобы Вас не уволили за прогул, Вам важно зафиксировать факт того, что Вас не допускают к работе: найти свидетелей, зафиксировать звонки и сообщения работодателю о том, что вы не имеете возможности приступить к работе, направить письменно уведомление на юридический адрес работодателя по почте (заказным письмом с описью вложения).
До истечения 2 недель с момента письменного уведомления работодателя, трудовой договор может быть расторгнут только при наличии согласия работодателя.