Оренбург, 01.10.2019, 10:35

Работа с 30 июля 2018 года - законодательные права на отпуск и выплату в декрете

Вопрос №16373768 из г. Оренбург
опубликован 01.10.2019, 10:35
Работаю с 30 июля 2018 года. В 2019 году отгуляла свой ежегодный отпуск сейчас беременна В следующем году ухожу в декрет Очередной ежегодный отпуск я могу отгулять до декрета или мне полагается денежная выплата за него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете отгулять.

Непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год.

Работодатель должен предоставить и оплатить отпуск полной продолжительности - 28 дней, даже если девушка работает меньше шести месяцев (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).

К заявлению на отпуск работница должна приложить медсправку, подтверждающую срок беременности (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

01.10.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если не отгулять ежегодный отпуск, за это будут какие то выплаты?

01.10.2019, 14:35

Здравствуйте!

Нет, ежегодный отпуск 28 календарных дней нельзя заменить денежной компенсацией.

Если женщина не отгуляла до декрета очередной отпуск, по ее заявлению ей надо его предоставить после декрета или отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

Отпускной период, то есть стаж для отпуска, после отпуска по уходу за ребенком удлиняется. Поэтому право на очередной отпуск у работницы возникнет позже.

02.10.2019, 11:23