Нижний Новгород, 01.10.2019, 10:46

Судебный процесс по незаконной передаче земли - судьба коммерческой недвижимости в построенном пансионате вызывает вопросы

Вопрос №16373841 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.10.2019, 10:46
Купила знакомая коммерческую недвижимость квартиру в доме, построенном, как пансионат. Земля под домом, теперь вновь стала федеральной собственностью, заповедной зоной. Акт передачи земли юридическим лицам признана незаконной. Что теперь будет с домом? Будут сносить? Кто будет сносить, вернут ли деньги людям, которые купили эту коммерческую недвижимость недвижимость для оздоровления. Ведь дом введён в эксплуатацию в 2015 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Скорее всего, автоматически деньги не вернут, придется судиться с продавцом или с администрацией. Точно ответить на ваш вопрос можно только после анализа документов.

01.10.2019, 10:53

А что могут вынести федеральные власти постановление о сносе этого пансионата, где люди купили помещения квартиры для своего оздоровления? Рядом стоят жилые дома, санаторий, больница восстановительного лечения?

02.10.2019, 13:34

Власти могут оспорить передачу пансионата в частную собственность, без документов невозможно сказать, насколько законны были эти сделки, вполне возможно, что их признают ничтожными.

02.10.2019, 13:42

Строительная компания построила дом как пансионат 100 квартир и стала продавать людям как коммерческую недвижимость, которая зарегистрирована в госрегистратуре. Дом построен 4 года назад. Что сроки искровой давности ещё не прошли? Вроде для оздоровления людей могут находиться дома и на заповедной зоне?

02.10.2019, 13:53

Ключевой момент в этой связи - каким образом строительная компания получила земельный участок под застройку. Вполне вероятно, что в результате каких-либо незаконных операций, которые могут образовать состав преступления. Срок исковой давности тут может исчисляться не с момента постройки дома, а с момента вступления в законную силу приговора суда.

02.10.2019, 14:03

Строительная компания построила дом на земле, которая была передана незаконно в аренду юридическому лицу. Прокуратура признала незаконным акт передачи

федеральной земли, подписанной бывшим президентом республики Марий Эл, который теперь отстранён и сидит за решеткой. Со стороны строительной компании никаких нарушений не было. Получено разрешение на ввод дома. Что теперь на усмотрение федеральной власти стоять этому дому или нет? Ведь люди честные покупатели и налоги платят за коммерческую недвижимость и сделка зарегистрировано в госрегистратуре.?

02.10.2019, 14:23

Сочувствую Вам, но вполне может оказаться так, что строительство признают незаконным, все сделки признают ничтожными и люди будут годами выбивать свои деньги с виновных. Примеров по стране масса.

02.10.2019, 14:27