Проблема с отоплением и затоплением - что делать с негодным офисным помещением, за которое приходится платить коммунальные счета?

Вопрос №16374539 из г. Тюмень
опубликован 01.10.2019, 12:58
Офисное помещение с момента его постройки с 2007 года топит постоянно, чем дальше тем больше - в оттепель весной и осенью, в дождь летом. Зимой температура ниже 18 градусов. Фактически помещение не пригодно для офисной деятельности при этом счет за коммунальные выставляется регулярно. По назначению не используется. Долг растет. Что делат?
Лучший ответ
Рекомендуется

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков (ст. 612 ГК РФ).

01.10.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
За ответ спасибо. Но я не арендатор, а собственник

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Нужно анализировать договор на предмет оснований для расторжения или одностороннего отказа от исполнения договора.

01.10.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Исходя из того что я собственник, никаких договор нет. Вопрос заключается в том чтобы не платить коммунальные за помещение не пригодное для деятельности. Полагаю что должны быть какие то законы на эту тему

Сначала необходимо установить причину затопления и низкой температуры в помещении. Если у здания есть управляющая клмпания, то этим занимается она. Вы пишите ей заявление о проведении осмотра помещения, предлагаете прислать инженера и мастера, чтлбы зафиксировать факт затопления. По итогам осмотра составляется акт, далее УК должна отреагировать на обращение и обследовать перекрытия, стены, крышу. При обнаружении недостатков - устранить их из средств текущего или капитального ремонта.

В случае безднйствия УК можно пригласить собственных специалистов, которые обследуют здание и выдадут заключение о причинах затопления. Далее у Вас два варианта - добивать УК, чтобы она сделала ремонт или уменьшила платежи за текущий/капитальный ремонт, либо устранить недостатки своими силами и взыскать расходы с УК.

Однако, договор с УК тоже рекомендую внимательнл изучить, какие на них возлагаются обязанности и ответственность.

Просто уменьшить платежи маловероятно. Для этого необходимо устанавливать счетчики на тепло и заключать отдельный договор с энергоснабжающей организацией (а они этого очень не любят). Расходы на водоснабжение, я так плнимаю, у Вас считаются по общему на всех счетчику и раскидываются пропрорционально квадратным метрам? Тогда это прописано в договоре с УК, в него нужно вносить изменения.

02.10.2019, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Счетчики на тепло - это тема! не знал что такие в природе есть.

Вопрос от собственника помещения.

02.10.2019, 07:01

Здравствуйте.

Если Вы платите какой-то организации за содержание и ремонт помещения, то все требования выставляете той организации.

Если никому не платите - обязаны ремонтировать сами.

02.10.2019, 07:29

Если вы являетесь собственником, значит вы и отвечаете за данное строение и его содержание.

Коммунальные услуги сюда не вписываются никоим образом.

02.10.2019, 07:53

Вопрос заключается в том, что нужно делать чтобы сократить расходы за коммунальные, которые выставляет управляющая компания, за помещение которое использовать по назначению возможностит нет. Понятно что можно подать в суд. При этом что говорит закон, который будет на той или иной стороне?

02.10.2019, 07:48

Коммунальные какие? Свет, вода, отопление?

Единственный законный путь - установить счетчики и платить по ним.

02.10.2019, 07:49

Коммунальные за общее пользование (вода в общем санузле, свет в корридорах и т.д.) Летом 2000 зимой с отоплением 8500

02.10.2019, 07:54

Счетчики. Только счетчики.

02.10.2019, 07:58

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Вы являетесь собственником помещения в здании, собственником которого не являетесь?

02.10.2019, 08:10

Да я являюсь собственником офисного помещения 90 кв.м. в здании 3000 кв.м, (собсвенники других помещений - соседи). Здание на балансе управляющей компании которая его обслуживает, которая, течь не устраняет, и тепло в моем помещении не увеличивает, но счет за коммунальные теплоэнергию выставляет.

02.10.2019, 08:55

Добрый день.

Готовьтесь к суду.

Для этого оформляйте каждую протечку актом с обязательным письменным вызовом УК, делайте замеры температуры (с привлечением УК и экспертов).

В общем собирайте надлежащие доказательства.

02.10.2019, 08:59

Вам необходимо обратиться с претензией в УК. Придется потрудится на грамотном составлении расчета. А также представить заключение независимых экспертов, в т.ч. по причинению ущерба - ст.1064 ГК РФ. Либо в с уде заявить ходатайство о назначении экспертизы. Грамотно сформулировать вопросы для экспертов. Можете обратиться в личку к юристу, имеющей пыт работы в жкх, за оказанием юридической помощи - ст. 779 ГК РФ.

02.10.2019, 09:00

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

дальнейшие ваши действия будут зависеть от полученного ответа.

Вы имеете полное право на уменьшение платеже за содержание и обслуживание здания.

02.10.2019, 09:49