Как получить возмещение ущерба в случае ДТП с умершим водителем без страховки и незарегистрированным автомобилем?
Здравствуйте! Возьмите справку о смерти, постановление суда из которого видно, что ДТП было совершено, когда человек уже умер и напишите заявление в полицию о привлечении неизвестного к уголовной ответственности за угон по ст. 166 УК РФ и за причинение Вам имущественного ущерба по ст. 168 УК РФ. Если наследник признается, что он вступил в наследство - дела не возбудят, но Вы получите данные с кого взыскивать и убедительные основания для взыскания. Чтоб все правильно оформить - Вам надо обратиться в личных сообщениях к любому адвокату тут на сайте. За плату все сделают.
Доброго дня!
У вас неверные сведения о действиях суда при обнаружении факта смерти ответчика.
Суд должен запросить в Нотариальной палате по месту жительства умершего сведения об открытии наследственного дела с приостановлением дела на срок до 6 месяцев.
Так же вам нужно вести в дело в качестве ответчика виновника ДТП, его ФИО и адрес должен быть в административном деле..
И далее уже работать в этом русле.
Мне можно позвонить после 12:00 в рабочие дни для уточнения подробностей.
В установочных данных водителей и транспортных средств указаны первоначальные данные водителей, которые сотрудником ГИБДД зачеркнуты и написано ВОДИТЕЛЬ НЕ УСТАНОВЛЕН.
Теоретически, данного индивидуума я могу ПОПЫТАТЬСЯ привлечь в качестве третьего лица.
Суд обязан запросить или же это он делает по ходатайства?
Непонятно, что произошло. Если водитель умер, то речь идет об иске к наследникам. В данном случае нужно обращаться в нотариальную палату и узнавать - открывалось ли наследственное дело после смерти собственника авто. Формально есть даже некий условный порядок предъявления претензий кредитором покойного с обращением к нотариусу по последнему месту жительства покойного.
Если же кто-то неустановленный воспользовался документами покойного и ИДПС из-за этого оформил ДТП неправильно, то тут должна полиция поработать и определить виновное лицо.