Воронеж, 01.10.2019, 14:01

Истек срок трудового договора во время больничного - вопросы оплаты и продолжительности больничного

Вопрос №16374898 из г. Воронеж
опубликован 01.10.2019, 14:01
За время нахождения на больничном по производственной травме истек срок срочного трудового договора. Работодатель договор не продлил. Будут ли мне оплачивать больничный и сколько времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный должен быть оплачен. С 01.07.2019 года выплата больничного в Воронежской области производится напрямую ФСС (т.е. работодатель подает все необходимые документы в ФСС, а ФСС уже напрямую выплачивает пособие Вам).

Если срочный трудовой договор был заключен на период до 6 месяцев, то больничный оплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору (ч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Если же срок срочного трудового договора составляет более 6 месяцев, то больничный оплачивается за весь период болезни до полного восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Поскольку Вы заболели до окончания срока действия трудового договора, то больничный лист должен быть оплачен исходя из страхового стажа на дату наступления нетрудоспособности (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

01.10.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как и кем должен оплачиваться больничный после 75 дней? Спасибо.

01.10.2019, 22:35

К сожалению, никак и никем. 75 дней это предельная выплата.

02.10.2019, 08:13

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034