Возможное мошенничество - бывшая супруга требует алименты на несовершеннолетнего ребёнка, используя устаревшее решение суда
заведомо зная, что данное решение суда потеряло свою актуальность в 2010 г.-вы ошибаетесь. Если вы не изменяли размер алиментов по этому делу, то процент остается прежним.
Он самопроизвольно не меняется, даже если у вас есть другие дети.
Можно ли расценивать действия моей бывшей супруги, как мошенничество путём незаконного обогащения-нет, нельзя.
У ст.159 УК РФ предметом мошенничества в случае приобретения права на имущество, право на которое приобретает виновный.
Вы можете представить приставу квитанции об оплате, выписки с карты и вам пересчитают за тот период который вы платили.
Если вы 2 года не платили вообще, то пристав имеет право произвести расчет задолженности исходя из вашей заработной платы (если работали официально) или средней по региону если не работали официально.
С чего это Вы взяли, что решение суда "потеряло актуальность"?
Вы могли хоть 10 раз жениться и 10 детей произвести на свет, пока нет решения суда об изменении размера именно этих алиментов, они будут в силе. И сейчас в силе.
Так что действия б.ж.законны.
Второй вопрос что Вы вправе подать иск в суд о снижении размера алиментов.
Нет, нельзя.
Мошенничество есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Ваша бывшая жена к обману не прибегала, она просто утаила факт выплаты вами алиментов без документального подтверждения, то есть прибегла к хитрости, воспользовавшись вашими ошибками.
Денежные средства она у вас не похищала, а только поручила взыскание долга приставу, в рамках закона., хоть и представив ему ложную информацию о вашем уклонении от выплаты алиментов.
Решение суда своей силы не утратило, оно актуально и законно.
При наличии другого ребенка вы сами обязаны должны были обратиться в суд в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. И пока вы этого не сделаете, прежнее решение будет исполняться.
Оспорить решение об определении задолженности по алиментам вы сможете только в случае, когда соберете доказательства добровольной выплаты алиментов (расписки о получении денег, банковские или почтовые переводы).