LSN Messenger
Москва, 01.10.2019, 16:16

Как объединить квартиры с сохранением двух адресов и двух л/счетов?

Вопрос №16375379 из г. Москва
опубликован 01.10.2019, 16:16
У меня есть квартира в собственности, она граничит с квартирой которая в собственности мужа. Можно ли объединить их дверными проёмом сохранив два входа, две кухни, два сенузла, внести изменения в БТИ, но не объединять юридически, сохранив два адреса, два л/счёта, не внося изменения в Росреестр? Если нет, то почему? Если да, то на основании каких норм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Технически можно согласовать перепланировку с объединением квартир, получить акт о завершенном переустройстве и полностью согласовать все, но далее процесс не вести. То есть дверь будет согласована, но документы БТИ на объединенные квартиры не получать, так как нет обязательного регламента того, что сразу после получения акта нужно получить БТИ на объединенные квартиры, это можно сделать сразу, через год, через десять лет.

01.10.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Постараюсь конкретизировать. У меня в собственности квартира, у мужа в собственности аналогичная соседняя квартира. Обе преобретены нами в браке. Мы хотим объединить их дверным проёмом не меняя назначения помещений и не об'единяя своей собственности, что бы не вносить изменения о собственности в росреестр, не объединять лицевые счёта и пр. Что бы при необходимости можно было восстановить целостность стены и иметь две автономные квартиры без лишних проволочек и трудностей. Но на устройство дверного проёма мы хотим получить разрешение, что бы не навредить дому и не вести "партизанские" строительные работы.

01.10.2019, 18:19

Технически можно согласовать перепланировку с объединением квартир, получить акт о завершенном переустройстве и полностью согласовать все, но далее процесс не вести. То есть дверь будет согласована, но документы БТИ на объединенные квартиры не получать, так как нет обязательного регламента того, что сразу после получения акта нужно получить БТИ на объединенные квартиры, это можно сделать сразу, через год, через десять лет.

01.10.2019, 20:59