Как подать на алименты для совершеннолетнего ребёнка и нужно ли для этого заявление об установлении факта иждивения в районный суд?
Здравствуйте, Наталья Ивановна.
Если лицо, с которого вы планируете взыскать алименты, указано в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца - никакого "факта иждивения" устанавливать не нужно.
Подавайте в мировой суд по месту своего жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 заработка. Выданный приказ отнесете приставам и всё.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются на основании заявления того родителя, с которым ребенок проживает.
Доказывать нетрудоспособность и нуждаемость не нужно - алименты на ребенка относятся к так называемым "безусловным" алиментам и взыскиваются на основании родства.
Нет. Достаточно представить документы, подтверждающие нетрудоспособность и нуждаемость ребенка. Но такие иски подаются от имени ребенка. Если он не способен совершать такие юридически значимые действия, необходимо поставить вопрос о лишении дееспособности и назначении опекуна.
Ребёнок совершеннолетний 18 лет но учится очно.
Если ребенок не инвалид, вы не осуществляете за ним уход, то, увы, алименты не положены. Обучение очно не основание для получения содержания с отца. И с матери тоже.
В соответствии с частью 1 статьи 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Таким образом, закон не предусматривает возможности при отсутствии группы инвалидности взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка.