Пермь, 01.10.2019, 15:57

Как подать на алименты для совершеннолетнего ребёнка и нужно ли для этого заявление об установлении факта иждивения в районный суд?

Вопрос №16375432 из г. Пермь
опубликован 01.10.2019, 15:57
Я хочу подать на алименты для совершеннолетнего ребёнка, нудно ли мне для этого подавать в районный суд заявление об установлении факта иждивения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Ивановна.

Если лицо, с которого вы планируете взыскать алименты, указано в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца - никакого "факта иждивения" устанавливать не нужно.

Подавайте в мировой суд по месту своего жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/4 заработка. Выданный приказ отнесете приставам и всё.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются на основании заявления того родителя, с которым ребенок проживает.

Доказывать нетрудоспособность и нуждаемость не нужно - алименты на ребенка относятся к так называемым "безусловным" алиментам и взыскиваются на основании родства.

01.10.2019, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Достаточно представить документы, подтверждающие нетрудоспособность и нуждаемость ребенка. Но такие иски подаются от имени ребенка. Если он не способен совершать такие юридически значимые действия, необходимо поставить вопрос о лишении дееспособности и назначении опекуна.

01.10.2019, 16:05

Ребёнок совершеннолетний 18 лет но учится очно.

01.10.2019, 16:21

Если ребенок не инвалид, вы не осуществляете за ним уход, то, увы, алименты не положены. Обучение очно не основание для получения содержания с отца. И с матери тоже.

01.10.2019, 16:23

В соответствии с частью 1 статьи 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, закон не предусматривает возможности при отсутствии группы инвалидности взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка.

01.10.2019, 16:29