LSN Messenger
Шатура, 01.10.2019, 18:51

Можно ли без моего согласия выписать меня из дома и я останусь без прописки?

Вопрос №16376233 из г. Шатура
опубликован 01.10.2019, 18:51
У меня к вам серьёзный вопрос. Моя мама собственник части дома и она его продаёт, она и дети (я в их числе, я совершеннолетняя) прописаны. Я против переезда и всегда об этом говорила. Сделка по купле - продаже нашего дома состоялась. Начался процесс выписки и прописки в новое место. Я своего согласия не даю, документы тоже не даю. Можно ли без моего согласия выписать меня? Может ли такое произойти, что я останусь без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, в настоящий период прописать кого-то в жилое помещение, как и выписать из него, невозможно, так как в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, так что давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно как-то понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если ваша мать является собственником доли в этом частном доме, то она продать долю собственности (а не дома) в доме может с соблюдением статьи 250 ГК РФ. Но это уже другой вопрос.

В-четвертых, если этот дом продан на законных основаниях, то Вас и остальных, кто имеет регистрацию в этом доме по месту жительства, новый собственник дома на основании статьи 292 ГК РФ вправе выселить в судебном порядке и снять с регистрации в доме именно в "никуда". И при этом еще и взыщет с ответчиков на основании статей 98, 100 ГПК РФ судебные расходы, в т.ч. за услуги юриста или адвоката (а это от 10 000 рублей по таким делам).

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Всего Вам доброго.

01.10.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за очень подробный ответ, за все разъяснения! Вы очень мне помогли. Всего Вам Хорошего!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, то, что Вы делаете - это не способ протеста против переезда. Если он уже состоялся, примите его как неизбежность и дайте документы на выписку и дальнейшую прописку. Сопротивляясь Вы создаете проблемы маме, как стороне договора купли-продажи, которая по Вашей вине не исполняет свои обязательства по освобождению дома. Новые собственники жилья могут Вас выписать по суду, взыскав при этом с Вас судебные издержки.

01.10.2019, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А разве могут выписать в никуда? Это законно?

01.10.2019, 20:39

Но мама же купила новый дом. Вы же сами пишите, что начался процесс выписки и прописки в новое место.

01.10.2019, 20:55