Как решить проблему с наложенным арестом на карту Мир при онкологии, второй группе инвалидности и ограниченных доходах
У меня онкология и вторая группа инвалидности. Имею пятеро несовершеннолетних детей, жена не работает с ребенком дома два с половиной годика а доход только пенсия по инвалидности 12451 р и боевые 1810 р вот весь доход. Сегодня наложили арест на карту мир как раз перед начислением. Как мне поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте. Я то же инвалид 2 группы и хочу пояснить следующее: Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на социальные выплаты, к которым относятся ежемесячные выплаты по инвалидности не может быть обращено взыскание. Вам необходимо в отделении ПФР получить справку о том, что счет открыт для получения пенсии по инвалидности и предоставить справку судебному приставу-исполнителю ведущему ваше дело, он обязан снять арест со счета и вернуть все денежные средства, взысканные с этого счета обратно.
Желаю удачи. В.
Большое вам спасибо за ответ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)