Байкалово, 02.10.2019, 07:01

Что делать, если не хотят выплачивать наследство?

Вопрос №16377722 из г. Екатеринбург
опубликован 02.10.2019, 07:01
Получил наследство, а остальные наледники не хотят получать наследство. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (ст.ст. 218, 1114, 1152 ГК РФ)

Поскольку они вступили в наследство, то право собственности у них возникло.

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Применение данной нормы возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных в законодательстве условий:

- доля сособственника незначительна;

- в натуральной форме ее выделить нельзя;

- собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В законодательстве не предусмотрено заявление одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна, иное противоречило бы принципу неприкосновенности собственности (Определение ВС РФ от 7.12.10 г. N 30-В 10-9).

Хотя в практике имеется другой подход, где использование права принудительного выкупа возможно и при отсутствии заявления сособственника о выделе принадлежащей ему доли при условии, что она явно незначительна.

Так, суд прекратил право собственности на доли, поскольку в квартире отсутствовали помещения, соразмерные таким долям. Кроме того, фактически дольщики в квартире не проживали, расходов по оплате коммунальных платежей не несли, т.е. не имели в ней существенного интереса.

02.10.2019, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если остальные наследники не примут наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя, оно перейдет Вам.

02.10.2019, 07:03

Они вступили. Просто не хотят идти получать к нотариусу.

02.10.2019, 07:26

Увы, это их право.. .

02.10.2019, 07:32

А есть какой-нибудь закон о микродолях?

02.10.2019, 07:39

Наследники вступили в права наследования, а оформить его они могут в любое время, законном это не регламентировано.

Что вы имеете в виду под микродолей?

В наследственном праве такого нет понятия.

02.10.2019, 07:43

Но если, по вашему мнению, их доли незначительны или малозначительны, предложите им продать свои доли вам.

02.10.2019, 08:03

Всё уже предлогал. Да же за них заплатить. Всё как горох об стену.

02.10.2019, 08:07

Они отказываются оформлять на себя наследство? Сделайте предложение в письменной форме, что готовы у них выкупить их доли с указанием стоимости. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Если в течение 30 дней не получите от них ответа, можете через суд выкупить их доли в принудительном порядке.

02.10.2019, 08:20

Ну хорошо. Если они мне дадут ответ в течении 30 дней, да согласны и опять начнется обещания поход к нотариусу.

02.10.2019, 08:32

Здравствуйте.

Придется обращаться в суд с иском к остальным наследникам, отсутствие регистрации права в ЕГРН не препятствует принятию иска.

02.10.2019, 08:38

Хорошо прийду с уводомлеиями в суд, а они мне скажут ждите когда у наследников деньги появятся.

02.10.2019, 09:09

В том то и дело, что выкупить Вы не можете их доли. Они не оформили право собственности на эти доли в Росреестре. А заставить оформить свои доли их никто не имеет права, даже суд. Мне непонятно одно: почему не хотят получать свидетельства о праве на наследство, если Вы готовы оплатить все расходы? В чем причина?

02.10.2019, 09:21

Не скажут. Надо правильно формулировать требования.

02.10.2019, 09:31

В их голове причина. Я сам не знаю. Видимо люди такие. Гордые.

02.10.2019, 09:25

Уважаемый Олег! Если наследники подали заявление о принятии наследства, то они могут получать свидетельство в течение 75 лет. Именно столько лет хранятся наследственные дела.

02.10.2019, 09:34