Смоленск, 02.10.2019, 12:28

Возможно ли прикладывать один договор к нескольким взысканиям?

Вопрос №16379109 из г. Смоленск
опубликован 02.10.2019, 12:28
Проиграла суд по иску. Ответчик взыскивает расходы на представителя, прикладывает договор на "...оказание комплексной юридической помощи..." сроки "с даты до выполнения обязательств", сумма 50000 руб. В рамках указанного срока я проиграла еще один иск тому же ответчику. Ответчик прикладывает договор по первому иску, суд уменьшает сумму и взыскивает 20 000 руб. В мое отсутсвие, суд по второму иску взыскивает 50000 руб (пытаюсь взять копию определения и оспорить). ВОПРОС: возможно ли прикладывать такой договор к двум, трем и т.д. взысканиям? Так можно и зарабатывать неплохо))) утрирую: пять раз по 50 000 руб... что превышает фактические расходы на представителя...
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия суда нарушают закон и ваши интересы. В первом суде должны были забрать оригинал договора и квитанцию об оплате. На основании этих документов производится взыскание. Во второй суд они не смогли бы предоставить этот же договор и платежки т.к. х не должно быть в наличии. Получайте решение, обжалуйте. Если это не новый договор и новые платежки то закон на Вашей стороне.

02.10.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Оперативно, кратко, понятно. Большое спасибо!

Представитель (адвокат) должен вести реест договоров? Ну чтоб не было возможности воткнуть левый задним числом?

02.10.2019, 12:36

Реестр договоров не предусмотрен. Но имеют место быть номерные платежные документы выданные Адвокатским образованием где осуществляет свою деятельность адвокат.

02.10.2019, 12:43

Дважды по одному договору можно возместить расходы при условии, что договором или приложением к нему предусмотрено представление интересов в двух раздельных процессах, в таком случае и стоимость услуг в договоре должна быть распределена отдельно на два процесса. Обязанности по ведению реестра договоров нет.

02.10.2019, 12:44