Возможно ли оформление пособия по уходу за ребенком в случае увольнения беременной женщины и последующего приема на работу на 0,5 ставки
Если меня уволили после больничного по беременности и родам т.к. срочный трудовой договор, но через 2 недели приняли на 0,5 ставки, могу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Можете.
Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком.