Слесарь АВР против обязанностей по монтажу сантехники - куда обратиться?

Вопрос №16379764 из г. Тула
опубликован 02.10.2019, 14:46
Всем доброго здравия. Работаю слесарем АВР 5 разряда в энергоцехе (котельная), на ЖБК. Инструкция типичная для слесаря АВР (http://bizlog.ru/etks/etks-69/88.htm), т.е,вода и канализация. По ней мы обслуживаем внешние сети вода и канализация и еще прилипили нам отопление, как водяное так и паровое. Да ладно с ними. Но самое главное, заставляют делать монтаж-демонтаж отопления, воды, прочистка унитазов и т. д и т. п, в цехах и административных зданиях. Ругаться надоело. Я им говорю, что наша работа заключается только на улице, т. е, до центральных задвижек в цеха, (аналог-теплосеть, водоканал, горэлектросеть и т. д, все работают до здания, что внутри МКД-ЖКО), а что в цехах и админзданиях, это цеховые службы и служба АХО. Это пошло как по сокращали большую часть работников и все стали вешать на нашу службу, тем более при работе в каком либо цеху, означает автоматически, нарушение ТБ. Конкретно инструкцию по энергоцеху для слесаря АВР нет в инете или я ее не нашел. Юристы говорят, что завод не вправе вешать на нас эти обязанности. У нас должно быть около 30 человек по штату, всего 7,по идее, как и везде должны быть монтажники сантехники, сантехники, слесарь АВР и т. д, по факту 7 АВР. Кто что подскажет или писать жалобу в трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, поскольку требовать работу не обусловленную трудовым договором от Вас не вправе. Даже если и перечисленные выполняемые Вами работы схожи с той, что указана в ТД и должностной инструкции, в этом случае Вам должны оформить совмещение и доплачивать Главная Документы Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

""Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

" Открыть полный текст документа "

02.10.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый ответ,за что большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нарушение это может быть только в том случае если заставляют делать то что не предусмотрено договором (ст. 57 ТК РФ) Либо должностной инструкцией.

Можно жаловаться.

Также можно воспользоваться самозащитой прав. Отказавшись от выполнения того, под чем вы не подписывались.

02.10.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Отлично,но не полный ответ.

Здравствуйте! Не имеет права вешать. Обязанности определяются трудовым договором и должностной инструкцией (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), а изменение условия трудового договора по согласованию с работником (ст.72 Трудового кодекса РФ). Имеет смысл по данным фактам подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.10.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

По логике вещей - нарушение! Я сомневаюсь что это оговорено в ваших трудовых договорах и инструкциях. Напишите жалобу в прокуратуру согласно ст. 352 ТК РФ. Они либо доплачивать вам за это должны, либо не принуждать выполнять эти функции.

02.10.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отвечу вам так, на данное время идёт сокращение работников, и называется это увольнение ОПТИМИЗАЦИЯ, Установить свои права не получится, работайте или отказывайтесь. Но последствия получите налицо, не думаю что они вас устроят. Вас обязаны ознакомить с трудовыми обязанностями, и вы должны расписаться об ознакомлении с ними. Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника (действующая редакция)

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.10.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Получается,что рабочие у которого трудовой договор и инструкция,за который он расписывался,НЕ ЗАЩИЩЕН?Я же напрямую нарушаю ТБ и если ,что случится со мной на этой,не оговоренной договором работе,то виноват буду Я.

Должностную инструкцию Вы можете запросить у работодателя в отделе кадров. Подайте заявление в двух экземплярах. На Вашем экземпляре сотрудник отдела кадров должен поставить отметку о получении. В заявлении укажите срок, в течение которого ожидаете ответ.

Безусловно, что любое изменение условий трудового договора требует обязательного письменного согласия работника, что прямо указано в ст. 72 ТК РФ. Жаловаться в трудовую инспекцию нужно во избежании и пресечении нарушения трудовых прав. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

02.10.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Добрый день! Это замечательно что Вы пытаетесь разобраться в возложенных на вас работодателем обязанностях, ведь от этого зависит оплата вашего труда. И в конкретном случае чтоб разобраться какие функции Вы должны выполнять, а какие нет, Вам надо изучить внутренние локальные документы работодателя. Вы НЕ можете принимать за основной документ, регламентирующий ваши обязанности, должностную инструкцию, потому что она составляется для руководителей и специалистов. У Вас же профессия, а это значит, что ваши обязанности закреплены либо в трудовом договоре, либо в квалификационной инструкции вашей профессии согласно разряда. Именно квалификационная инструкция соответствующего разряда регламентирует обязанности рабочего персонала на производстве. И второй документ, который поможет Вам разобраться в вашем вопросе - это карта специальной оценки условий труда (СОУТ) вашего рабочего места. Работодатель обязан 1 раз в 5 лет провести СОУТ на всех рабочих местах в организации, заключив для этого договор с аккредитованной организацией. А прежде чем составить карту спецоценки по вашему рабочему месту ваш работодатель должен был направить экспертам организации фотографию рабочего дня (смены) сотрудников по всем рабочим местам. Вот по ней и можно определить должны Вы выполнять те функции, которые выполняете, или нет. Карты СОУТ хранятся, как правило, в службе охраны труда. В этих картах определены все ваши гарантии (доплаты, спецодежда, дополнительные дни к отпуску и др.) в зависимости от выполняемой вами работы именно в тех местах, которые указал ваш работодатель в фотографии вашего рабочего дня (смены) и где эксперты производили замеры.. Вот когда изучите карту СОУТ по вашему рабочему месту тогда и решите, надо жаловаться или же в ней уже все учтено. Как видите все не так и сложно. Удачи Вам!

02.10.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Где же вы раньше были?Я уже выбрал Лучший ответ и жалобу накатал.Но надеюсь,что у завода такого нет,потому что руководство меняется почти ежеквартально,так же как и начальство и все всего боятся и валят друг на друга,и тем более ни чего нам не показывают,не информируют и не дают для ознакомления для подписи.

Владимир Валентинович, это понятно. Я же конкретно расписал ситуацию и инструкцию прикрепил, но начальники ссылаются на "какие то документы обязывающие" нас выполнять другую работу, хотя и не показывают. Вы написали-можно жаловаться. А вообще могут как то заставить ссылаясь на "какие то приказы или указы"?

02.10.2019, 14:52

Выполнять приказы или указы, выходящие за рамки заключенного трудового договора и должностной инструкции (ст.57, 8 Трудового кодекса РФ) не имеют права! Изменение условий трудового договора, в т.ч. круга обязанностей, допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

02.10.2019, 14:55

Должны показать, Вы же не раб на галерах, подайте заявление от всего коллектива предоставить данные приказы, распоряжения. Потом сравните их с данными которые Вам указаны в расчетном листке и действуете дальше. Путем обращения в суд или ГИТ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

""При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

""4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

""При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

""Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

" Открыть полный текст документа "

02.10.2019, 14:59