Брянск, 02.10.2019, 14:57

Как минимизировать платежи за аренду земельных участков, занятых незаконными постройками цыганами

Вопрос №16379849 из г. Брянск
опубликован 02.10.2019, 14:57
Как правильно поступить в ситуации. У меня есть 3 земельных участка, которые я арендую у города. Эти земли уже давно захвачены цыганами и там уже стоят их незаконные дома. Администрация выставила счет по аренде за последние 10 лет почти на пол миллиона. Как можно уменьшить эту плату или не платить вовсе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Срок давности составляет 3 года, статья 196 ГК РФ, поэтому платите за последние 3 года.

02.10.2019, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Только путем подачи встречного иска об устранении препятствий к пользованию арендованными земельными участками, а также путем применения срока исковой давности.

Счет не оплачивайте.

02.10.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам не нужно судиться с цыганами.

Вам нужно:

а) заявить о пропуске срока исковой давности;

б) подать встречный иск с требованием к администрации обеспечить доступ к участку и компенсировать причиненный ущерб в размере арендной платы.

02.10.2019, 15:15

А как вы вообще тогда умудрились арендовать землю, занятую посторонними людьми? Или вы арендовали, когда она свободная была? Этот момент очень важный.

02.10.2019, 15:22

Уточните, встречный иск подавать к администрации или к цыганам?

02.10.2019, 15:01

Если на вас подадут в суд администрация, то нужно заявить о пропуске срока давности, встречный иск подавать не нужно для этого. Что касается цыган, то это виндикационный иск, статья 305 ГК РФ.

02.10.2019, 15:04

Администрация уже подала на меня в суд. С цыганами судиться бесполезно, от них всеравно ничего не добиться. Вопрос в том, как мне сейчас снизить сумму оплаты по аренде или отменить ее вовсе. Если заявить о пропуске срока давности то платить придется только за последние 3 года? Есть ли варианты чтоб вообще отменить арендную плату? Землей то я фактически не пользуюсь, там правят цыгане.

02.10.2019, 15:12

Участки брали на аукционе зимой, их толком не осматривали да и как рассмотреть когда зимой видны только сугробы в поле, даже сразу не смогли определить свои участки. А когда определили - там уже строились цыгане. За 10 лет они там обжились по полной.

02.10.2019, 15:48

Ну на момент проведения аукциона там ведь не было домов? И где, после аукциона, вы были 10 лет? Не интересовались своими участками вообще?

02.10.2019, 15:53

Мы даже толком не осмотрели участки, т.к. была зима и определить где наши мы не смогли. Ориентиров никаких не было, участки по факту были просто на открытой поляне среди множества других. Уже тогда скорее всего были хижины цыган, которые со временем разрослись. В течение 10 лет я пыталась решить вопрос с администрацией, чтоб они мне заменили эти участки на другие, не занятые, но администрация не предложила ничего толкового взамен. А теперь требуют арендную плату за 10 лет.

02.10.2019, 16:14

Можете просить снизить требования, поскольку за пределами 3 летнего срока суммы не взыскиваются если заявите о пропуске срока давности. Также можете просить и пени снизить;

ГК РФ Статья 613. Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 613 ГК РФ

Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

02.10.2019, 16:25

А какие права у цыган на эти земли могут быть? Это все самозахват по сути.

02.10.2019, 17:48

Нет никаких прав.

Но меры к ним принимать обязана была администрация, потому и встречный иск предъявлять требуется.

02.10.2019, 20:29