Как сдать смартфон на проверку качества после 15 дней использования - права покупателя и обязанности продавца

Хочу сдать смартфон после 15 дней использования именно на проверку качества (не на гарантийное обслуживание). На сколько я понимаю продавец не в праве отказать в моем требовании? Или он может принять по своему усмотрению на ГО?
Лучший ответ

Это каким же образом ремонт позволит вам разорвать ДКП?

Вы хотите в суде поставить вопрос, о том, что Вы ремонт не просили, а его сделали без спроса - и на этом основании нужно расторгнуть договор?

Попытка не пытка, но боюсь, что суд Вас не поддержит: нет в законе такого основания для расторжения договора как "проведение гарантийного ремонта без согласия покупателя".

Кроме того, Ваш план может сорваться еще на этапе сдачи телефона - в квитанциях, которыми магазины оформляют приемку телефона, как правило есть пункт о том, что "согласен, что гарантийный ремонт может составлять до 45 дней". Придется Вам это вычеркивать и писать "на ремонт не согласен", т.е. Ваши намерения магазину станут понятны заранее.

Здравствуйте, Андрей.

Смартфоны относятся к технически сложным товарам.

В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, если с момента передачи Вам смартфона прошло более 15 дней, то требования о возврате денег или обмене товара на такой же или аналогичный подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но, в соответствии с абзацем 5 пункта 1 статьи 18 Закона, у Вас есть право потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Поскольку "право" - это не "обязанность", в принципе Вы можете подать заявление о приемке товара на проверку качества, в котором указать, что просите "провести проверку и письменно уведомить Вас о результатах проверки. Гарантийный ремонт не проводить до поступления соответствующего заявления от покупателя."

Но не совсем понятно, зачем Вам нужна такая схема?

Мне нужно сдать именно на проверку качества, что бы выявить дефект. А дальше уже произвести обмен или возврат.

Главное что по моей просьбе они могли принять именно на проверку качества.

Здравствуйте. Чем был мотивирован отказ приема на диагностику?

Как я писал выше, по Вашему письменному заявлению они обязаны принять на проверку качества.

Соглашаться на гарантийный ремонт или нет - это Ваше право.

Только нужно в заявлении об этом написать.

Укажите в заявление, что просите "Провести проверку качества товара. Письменно уведомить о результатах проверки. Гарантийный ремонт не проводить до поступления соответствующего письменного заявления от покупателя."

И, как я писал выше, право на обмен или возврат у Вас пока под вопросом - если выявленный недостаток не будет признан "существенным" - вы имеете право только на ремонт.

Мне как раз нужно про ГО ничего не говорить. Так как нужно сдать на проверку качества в следствии чего АСЦ сделает замену запчасти (ремонт)

Что в последующем позволит мне разорвать договор купли продажи.

Да нет, по практике 4 х лет все проходит гладко))

Я сдаю на проверку качества, что бы убедится в дефекте или его отсутствии. На ремонт я согласия не даю. В квитанции так и написано «Проверка качества», а не «гарантийный ремонт»

В этом и фишка.

Просто решил уточнить, не изменилось ли чего в законе)

Как виду всё так же, «дырки» те же 😊

Дырок в законе нет, они есть в головах тех кто принимает от Вас товар с такими требованиями. В соответствии с законом о защите прав потребителей потребитель должен предъявить требование в связи с выявлением брака в товаре, продавец после получения требования должен направить товар для проверки обоснованности требования и установления причин возникновения недостатка. Возможности просто сдавать на проверку качества законом не предусмотрено.