Краснодар, 02.10.2019, 16:10

Как сдать смартфон на проверку качества после 15 дней использования - права покупателя и обязанности продавца

Вопрос №16380204 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2019, 16:10
Хочу сдать смартфон после 15 дней использования именно на проверку качества (не на гарантийное обслуживание). На сколько я понимаю продавец не в праве отказать в моем требовании? Или он может принять по своему усмотрению на ГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это каким же образом ремонт позволит вам разорвать ДКП?

Вы хотите в суде поставить вопрос, о том, что Вы ремонт не просили, а его сделали без спроса - и на этом основании нужно расторгнуть договор?

Попытка не пытка, но боюсь, что суд Вас не поддержит: нет в законе такого основания для расторжения договора как "проведение гарантийного ремонта без согласия покупателя".

Кроме того, Ваш план может сорваться еще на этапе сдачи телефона - в квитанциях, которыми магазины оформляют приемку телефона, как правило есть пункт о том, что "согласен, что гарантийный ремонт может составлять до 45 дней". Придется Вам это вычеркивать и писать "на ремонт не согласен", т.е. Ваши намерения магазину станут понятны заранее.

02.10.2019, 18:26

Здравствуйте, Андрей.

Смартфоны относятся к технически сложным товарам.

В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, если с момента передачи Вам смартфона прошло более 15 дней, то требования о возврате денег или обмене товара на такой же или аналогичный подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но, в соответствии с абзацем 5 пункта 1 статьи 18 Закона, у Вас есть право потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Поскольку "право" - это не "обязанность", в принципе Вы можете подать заявление о приемке товара на проверку качества, в котором указать, что просите "провести проверку и письменно уведомить Вас о результатах проверки. Гарантийный ремонт не проводить до поступления соответствующего заявления от покупателя."

Но не совсем понятно, зачем Вам нужна такая схема?

02.10.2019, 16:22

Мне нужно сдать именно на проверку качества, что бы выявить дефект. А дальше уже произвести обмен или возврат.

Главное что по моей просьбе они могли принять именно на проверку качества.

02.10.2019, 16:28

Здравствуйте. Чем был мотивирован отказ приема на диагностику?

02.10.2019, 16:35

Как я писал выше, по Вашему письменному заявлению они обязаны принять на проверку качества.

Соглашаться на гарантийный ремонт или нет - это Ваше право.

Только нужно в заявлении об этом написать.

Укажите в заявление, что просите "Провести проверку качества товара. Письменно уведомить о результатах проверки. Гарантийный ремонт не проводить до поступления соответствующего письменного заявления от покупателя."

И, как я писал выше, право на обмен или возврат у Вас пока под вопросом - если выявленный недостаток не будет признан "существенным" - вы имеете право только на ремонт.

02.10.2019, 16:48

Мне как раз нужно про ГО ничего не говорить. Так как нужно сдать на проверку качества в следствии чего АСЦ сделает замену запчасти (ремонт)

Что в последующем позволит мне разорвать договор купли продажи.

02.10.2019, 18:16

Да нет, по практике 4 х лет все проходит гладко))

Я сдаю на проверку качества, что бы убедится в дефекте или его отсутствии. На ремонт я согласия не даю. В квитанции так и написано «Проверка качества», а не «гарантийный ремонт»

В этом и фишка.

Просто решил уточнить, не изменилось ли чего в законе)

Как виду всё так же, «дырки» те же 😊

03.10.2019, 13:01

Дырок в законе нет, они есть в головах тех кто принимает от Вас товар с такими требованиями. В соответствии с законом о защите прав потребителей потребитель должен предъявить требование в связи с выявлением брака в товаре, продавец после получения требования должен направить товар для проверки обоснованности требования и установления причин возникновения недостатка. Возможности просто сдавать на проверку качества законом не предусмотрено.

03.10.2019, 13:06

Да?

Я имею полное право сдать товар в магазине на проверку качества, в течении всего времени гарантийного срока.

«Дырки» имею ввиду что любой закон можно трактовать как минимум в две стороны. А так как продавец эта крупная фирма, им проще сделать сразу замену. Чем тащиться в суд тратится и в итоге проиграть дело, так как зачастую суд на стороне покупателя. Тем более в таком спорном вопросе (Есть практика таких дел за 7 лет)

Спорным он ещё становится после ремонта (на проверке качества), то есть был существенный недостаток. Что опять же идёт плюсом к покупателю.

В общем спасибо за ответ!

Хорошего дня)

03.10.2019, 13:16

Наивные люди те кто считает что может нажиться на крупных торговых сетях, на самом деле они Вам меняют ни на новый, а на полученный от другого такого же жалобщика, только восстановленный. Вот поэтому им и проще менять.

03.10.2019, 13:25

Наивный это тот кто сейчас ответил)

Так как я возвращаю деньги и покупаю новое устройство.

03.10.2019, 13:38

Ну ну, один такой тоже думал что новую машину покупает, а оказалось что она из двух аварийных сварена. Сильно потом удивлялся)

03.10.2019, 13:42

Чувак)

Ты меня не услышал?

Не они мне меняют

А я сам себе покупаю новый, запечатанный смарт.

Займись работой) то уже даже не читаешь что я написал...

03.10.2019, 13:49

Это Вы не услышали, в крупных сетях сплошь и рядом продают под видом новых восстановленные вот после таких замен. Хотя если не хотите можете не верить в это и считать что Вы самый умный и 7 лет наживаетесь на продавцах которые каждые две недели выдают Вам новый смартфон.

03.10.2019, 13:51

Я работаю в этой сети

Так что знаю о чем говорю

А если тебя обманывали так - то так и надо)

В нашей компании продают только новые устройства. Из за этого И 100% уверенность 😉

И меняю не каждые 2 недели, а раз в год. Если бы читал внимательнее увидел бы это...

И прощаюсь в очередной раз!

Можешь не писать) так как нет полной компетенции с твоей стороны как юриста.

Спасибо за попытку помочь.

Пока 👋🏼

03.10.2019, 17:25