Порядок проведения ежемесячной сверки категорийных материальных ценностей между начальниками служб и бухгалтерией в воинских частях (форма № 10)

Вопрос №16381080 из г. Тамбов
опубликован 02.10.2019, 19:40
Как происходит ежемесячная сверка начальников служб с бухгалтерией в воинских частях, по книгам учета наличия и движения категорийных материальных ценностей (форма № 10). Где и как расписываются обе стороны. Порядок проведения сверки.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок проведения должен быть определен приказом, на уровне закона такие вопросы не урегулированы.

См.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

02.10.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ежемесячная сверка начальников служб с бухгалтерией в воинских частях, по книгам учета наличия и движения категорийных материальных ценностей (форма № 10) к проводится Согласно с Приказом Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации.

02.10.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть Приказ Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации".

Вот на основе двух данных НПА воинская часть разрабатывает некий свой локальный акт, алгоритм или порядок взаимодействия, в котором оговариваются вопросы сверки начальников служб с бухгалтерией в воинских частях, по книгам учета наличия и движения категорийных материальных ценностей. Утверждается приказом командования.

02.10.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Методическими указаниями №119 н утвержденных

Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119 н (ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245), которым предусмотрено, что при ведении натурально-стоимостного учета материальных запасов могут применяться два метода: сортовой и партионный.

При сортовом методе учет товарно-материальных ценностей ведется на карточках сортового учета, в которых отражается наличие и движение ценностей.

По итогам данных оборотных ведомостей в бухгалтерии составляется сводная оборотная ведомость в целом по всем складам и подразделениям организации. Данные сводной оборотной ведомости сверяются с данными синтетического учета материальных ценностей. Помимо этого ежемесячно производится сверка данных в карточках, которые ведутся в бухгалтерии, с данными складских карточек. Такой определен порядок. Роспись учиняется в акте сверки.

02.10.2019, 19:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Ольга

Сверка происходит согласно учета служебных документов и расписки принявшего документ обратно и дата

Какой входящий номер исполнен или каким исходящим номером исполнен документ.

Приказ Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (вместе с "ИД-2017...")

Приложение N 10

к Инструкции

(п. п. 100 - 102, 104,

105, 113, 125, 130,

131, 133, 149, 155,

199, 216, 250, 295)

ЖУРНАЛ

учета служебных документов

(наименование воинской части)

Начат "__" 20__ г.

Окончен "__" 20__ г.

На листах.

Порядковый учетный номер

Номер поступившего документа

Дата до кумента

Откуда (от кого) поступил или куда (кому) отправлен документ

Наименование или краткое содержание документа

Количество экземпляров

Номера экземпляров

Количество листов

Кому передан документ на исполнение или кем исполнен документ

Расписка в получении документа и дата

Расписка принявшего документ обратно и дата

Какой входящий номер исполнен или каким исходящим номером исполнен документ.

1. Учет поступающих и отправляемых служебных документов ведется в журналах учета служебных документов (входящих и исходящих соответственно).

Служебные документы, созданные для внутреннего пользования (внутренние документы) и подлежащие в дальнейшем хранению в делах, учитываются в журнале учета служебных документов (входящих).

2. Порядок заполнения отдельных граф:

дата регистрации документа указывается на каждый день только один раз при записи первого документа посередине листа, отступив от записи последнего документа за предыдущий день;

порядковый номер является регистрационным номером учтенного служебного документа. Регистрация, в том числе если журнал учета служебных документов ведется на протяжении нескольких лет, ежегодно начинается с первого номера;

поступившие из других воинских частей машинные носители информации (МНИ) учитываются в журнале учета служебных документов с последующим переносом учета самих МНИ в журнал учета МНИ (временно поступившие МНИ учету в журнале учета МНИ не подлежат) с проставлением на них новых реквизитов;

сопроводительные письма к приказам (директивам) регистрируются с указанием в графе 8 в числителе количества листов, а через дробь в знаменателе - количества экземпляров поступивших приказов (директив);

в тех случаях, когда возвращается входящий документ с решением командира (начальника) в виде краткой резолюции на этом же документе, в журнале учета делается отметка: "Возвращен отправителю" и указываются порядковый номер по разносной книге (реестру) и дата возвращения, а в графе 11 журнала записывается резолюция командира (начальника).

Примечание. При отсутствии в воинских частях журналов учета служебных документов по форме, установленной настоящей Инструкцией, допускается для ведения учета несекретных служебных документов использование журналов учета по форме N 5, установленной Инструкцией по режиму секретности в Вооруженных Силах Российской Федерации.

02.10.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответы. Меня интересует одно, бухгалтер должна расписываться в книге учета наличия и движения категорийных материальных ценностей (форма № 10) или нет, где и как она должна подтверждать сверку с начальниками? В форме 10 (пояснения) нет ничего об этом, в приказах не нашла, колонки для подписи бухгалтера тоже нет в книге.

02.10.2019, 20:23

Конечно бухгалтер должна расписываться в книге учета наличия и движения категорийных материальных ценностей

ПРИКАЗ

от 30 марта 2015 г. N 52 н

в целях установления единого порядка ведения бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями приказываю:

1. Утвердить Перечень унифицированных форм первичных учетных документов, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить формы первичных учетных документов для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных (муниципальных) учреждений (класса 05 "Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации сектора государственного управления" ОКУД), согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Утвердить Перечень регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

4. Утвердить формы регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями (класса 05 "Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации организаций государственного сектора" ОКУД), согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

5. Утвердить Методические указания по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

6. Настоящий приказ применяется при формировании учетной политики субъекта учета, начиная с 2015 года.

7. Настоящий приказ распространяется на государственные (муниципальные) унитарные предприятия при ведении бюджетного учета фактов хозяйственной жизни, возникающих при осуществлении ими в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации полномочий государственных (муниципальных) заказчиков по заключению и исполнению от имени соответствующего публично-правового образования государственных (муниципальных) контрактов от лица органов государственной власти (государственных органов), органов управления государственными внебюджетными фондами, органов местного самоуправления, являющихся государственными (муниципальными) заказчиками.

8. Настоящий приказ распространяется на Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" при ведении бюджетного учета фактов хозяйственной жизни, возникающих при осуществлении полномочий главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета и администратора доходов бюджета, а также на федеральные государственные унитарные предприятия при передаче им Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" на основании соглашений своих полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Российской Федерации государственных контрактов, в том числе в рамках государственного оборонного заказа, от лица указанных корпораций при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации и на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации.

02.10.2019, 20:39