Самара, 02.10.2019, 22:40

Может ли старший сын продать свою долю в квартире без согласия органов опеки и как избежать этого?

Вопрос №16381807 из г. Самара
опубликован 02.10.2019, 22:40
Старший сын предлагает выкупить у него 1\8 доли в квартире. Я не хочу. Площадь жилая 36 м. кроме него и меня собственниками являются мой младший несовершеннолетний сын и еще 2 племянника, с которыми разделены лицевые счета. Если я откажусь покупать, может ли он продать свою долю третьему лицу? (через уведомления?) например, узбекам для прописки (так бывает). нужно ли согласие органов опеки? В квартире он не проживал и ничего не оплачивает. Как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе срочно направить старшему сыну претензию об оплате денежных средств - заказной почтой с уведомлением, а через 1 месяц срочно подать в суд иск о взыскании со старшего сына денежных средств в размере 1/8 доли ваших расходов по оплате квартплаты за последние 3 года, а также ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно направить старшему сыну заказной почтой с уведомлением письмо по поводу выкупа доли квартиры, а через 1 месяц срочно подать в суд иск, по результатам рассмотрения которого суд признает за Вами право собственности на 1/8 доли квартиры, принадлежащую старшему сыну, обязав Вас выплатить ему стоимость его 1/8 доли.

В ряде случаев адвокат истца добивался того, что истец выплачивал всю данную сумму не единовременно одним платежом.

Возможен вариант, по которому размер долга старшего сына перед Вами по решению суда о взыскании долга по квартплате будет учтен в качестве взаимозачета при определении размера Вашей выплаты сыну стоимости его доли.

Рыночная стоимость 1/8 доли квартиры меньше чем сумма, полученная в результате деления суммы стоимости квартиры на 8 (если Вы считаете, что сегодня стоимость квартиры составляет 1 млн. 400 тыс. руб., то стоимость 1/8 доли будет меньше, чем 175 тыс. руб.).

Ваши расходы на адвоката за составление 2-го иска суд также взыщет в Вашу пользу с ответчика (старшего сына).

Вам необходима помощь адвоката? Если да, то Вы можете обратиться ко мне или к иным адвокатам и юристам.

03.10.2019, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, да он может и не продать, а как бы "подарить" узбекам и т.д., если ситуация конфликтная. И не только узбекам. Есть черные риэлторы, специализирующиеся на приобретении таких долей для рэйдерских захватов квартир. Из практики есть клиентка в одном из городов, бывший муж которой "подарил" чеченцам половину дома, который она построила и 1/2 ему подарила, но он не смог его разделить в натуре при разводе. Теперь она несколько лет судится с чеченцами и живет с ними в доме. Благо дом большой...

Для дарения согласия органов опеки не требуется. Поэтому лучше все же, на мой взгляд, договориться. Предъявить ему иск за коммунальные услуги, которые вы, как я понимаю, за него оплачивали и произвести взаимозачет со стоимостью 1/6 его доли.

02.10.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Предложить выкупить свою долю обязан всем собственникам. Отказались, не дали ответа в течении месяца, то через нотариуса вправе подарить, продать третьим лицам. Стоимость доли очень же мала и 1/8 вообще мизер, 30-40 % от рыночной стоимости этой доли.

Согласие органа опеки нужно когда отчуждается доля н/летнего собственника.

02.10.2019, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По общим основаниям ваш сын может распорядиться своей доли в квартире по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, за вами сохраняется право приоритетной покупки доли в квартире.

Также Ваш сын может подать иск о принудительном выкупе Вашей доли с выплатой ему компенсации (когда доля в квартире незначительная и ее невозможно выделить в натуре).

Подарить третьим лицам теоретически возможно, но п. 2 ст. 170 ГК РФ предусмотривает возможность признать подобные сделки ничтожными. Притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

С точки зрения закона Вы достаточно защищены, однако все же лучше договориться мирным путем.

03.10.2019, 16:05

От кадастровой стоимости считать?

02.10.2019, 23:24

Светлана, а он вам разве стоимость доли не огласил? По опыту, оценку 1/6 части как написал Бармалейкин, ваш сын, с которым трудно договориться, не примет. Цена должна быть реальной.

02.10.2019, 23:27

1\8 в квартире общ.58,жилая 36. Рыночная цена 1 400 т.р.

02.10.2019, 23:30

Рыночная цена всей квартиры? Вот я вам и говорю, подали бы иск за коммунальные платежи взыскали бы, а потом сделали зачет и купили бы не дорого у сына эту долю!

02.10.2019, 23:37

Для этого нужно все квитанции об оплате ЖКХ предъявить к иску?

02.10.2019, 23:41

Все, что вы оплатили за сына. Без воды, электричества, т.е. чем пользовались лично вы.За 3 года по срокам исковой давсности.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально, в личные сообщения.

02.10.2019, 23:43