Может ли старший сын продать свою долю в квартире без согласия органов опеки и как избежать этого?

Старший сын предлагает выкупить у него 1\8 доли в квартире. Я не хочу. Площадь жилая 36 м. кроме него и меня собственниками являются мой младший несовершеннолетний сын и еще 2 племянника, с которыми разделены лицевые счета. Если я откажусь покупать, может ли он продать свою долю третьему лицу? (через уведомления?) например, узбекам для прописки (так бывает). нужно ли согласие органов опеки? В квартире он не проживал и ничего не оплачивает. Как этого избежать?
Лучший ответ

Вы и Ваш адвокат вправе срочно направить старшему сыну претензию об оплате денежных средств - заказной почтой с уведомлением, а через 1 месяц срочно подать в суд иск о взыскании со старшего сына денежных средств в размере 1/8 доли ваших расходов по оплате квартплаты за последние 3 года, а также ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

Вы и Ваш адвокат вправе срочно направить старшему сыну заказной почтой с уведомлением письмо по поводу выкупа доли квартиры, а через 1 месяц срочно подать в суд иск, по результатам рассмотрения которого суд признает за Вами право собственности на 1/8 доли квартиры, принадлежащую старшему сыну, обязав Вас выплатить ему стоимость его 1/8 доли.

В ряде случаев адвокат истца добивался того, что истец выплачивал всю данную сумму не единовременно одним платежом.

Возможен вариант, по которому размер долга старшего сына перед Вами по решению суда о взыскании долга по квартплате будет учтен в качестве взаимозачета при определении размера Вашей выплаты сыну стоимости его доли.

Рыночная стоимость 1/8 доли квартиры меньше чем сумма, полученная в результате деления суммы стоимости квартиры на 8 (если Вы считаете, что сегодня стоимость квартиры составляет 1 млн. 400 тыс. руб., то стоимость 1/8 доли будет меньше, чем 175 тыс. руб.).

Ваши расходы на адвоката за составление 2-го иска суд также взыщет в Вашу пользу с ответчика (старшего сына).

Вам необходима помощь адвоката? Если да, то Вы можете обратиться ко мне или к иным адвокатам и юристам.

Спасибо, буду знать.

Светлана, да он может и не продать, а как бы "подарить" узбекам и т.д., если ситуация конфликтная. И не только узбекам. Есть черные риэлторы, специализирующиеся на приобретении таких долей для рэйдерских захватов квартир. Из практики есть клиентка в одном из городов, бывший муж которой "подарил" чеченцам половину дома, который она построила и 1/2 ему подарила, но он не смог его разделить в натуре при разводе. Теперь она несколько лет судится с чеченцами и живет с ними в доме. Благо дом большой...

Для дарения согласия органов опеки не требуется. Поэтому лучше все же, на мой взгляд, договориться. Предъявить ему иск за коммунальные услуги, которые вы, как я понимаю, за него оплачивали и произвести взаимозачет со стоимостью 1/6 его доли.

Благодарю за грамотную консультацию!