Смоленск, 03.10.2019, 00:40

Как квалифицировать действия по нахождению банковской карты и последующим несанкционированным снятием с нее денежных средств?

Вопрос №16382045 из г. Смоленск
опубликован 03.10.2019, 00:40
Как квалифицировать ст. УК РФ если человек нашёл банковскую карту, сдавал её в в банк её там не приняли и сказали делать сней, что хочешь. Потом с этой карты сняли 10000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хороший вопрос. Начнем с того, что в банке не могли не принять карту, там есть строгие правила и карту бы забрали, позвонили владельцу и заблокировали. Поэтому ваш довод неубедителен. Более того, пин код от карты вы тоже случайно нашли? Ну а дальше все просто, украли деньги, т.е. кража, ст. 158 УК РФ.

03.10.2019, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банковские работник действительно отказал в приёме карты (есть объяснения), пин код не использовался, покупки совершались малыми суммами. Факт нахождения карты никто не отрицает, хотели вернуть но не знали кому, деньги в наличной форме возвратили владельцу карты, умысла присвоить данные деньги не было.

03.10.2019, 01:12

Ну что значит не знали кому? Могли позвонить в банк по горячей линии и вообще обратиться к начальнику того банковского работника, который вам отказал. Более того могли просто разрезать ножницами карту пополам с чипом и выбросить и все. Но может с другой стороны начать? Вы карту вернули, деньги вернули, к чему сейчас ваш вопрос? Если вы ущерб погасили, карту не крали, то вас за что привлекать? Конечно, нужно смотреть обстоятельства, когда вы вернули деньги, когда полиция вас нашла или при какой ситуации? Пока я повторюсь, то, что вы не знали чья карта и кто владелец не дает прав на деньги. Вот с найденным на улице кошельком проще, но опять же если он на улице найден, а если в помещении то тоже кража, если вахтеру не отдали.

03.10.2019, 09:51

Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

03.10.2019, 11:45