Как продать квартиру несовершеннолетнего собственника с ограниченными возможностями и избежать лишения его дееспособности?

Ребенок-инвалид (ДЦП, не разговаривает, но может сказать "да" или кивнуть). Ему 14, паспорт получил (в силу своих физических нарушений в строке подписи стоит прочерк). Он является собственником квартиры. Я хочу продать ее, чтобы улучшить его жилищные условия (увеличить квадратные метры), купить дом. Опека не дает мне право, как законному представителю, представлять интересы сына, так с 14 лет он должен сам ставить подпись при сделке (советуют лишить, через суд, дееспособности и стать его опекуном, но я категорически против этого). Пожалуйста, посоветуйте, что в таких случаях можно предпринять и правомерны и действия опеки? Спасибо!
Лучший ответ

Действия опеки правомерны. Ребенок должен самостоятельно ставить подпись.

Поэтому чтобы совершать от его имени сделки Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании недееспособным, после чего Вам установят опекунство.

Всего наилучшего.

Благодарю за потраченное время!