Как защитить свои права и собственность при прописке постороннего человека
В судебном порядке вы его всегда выпишите. Можно прописать временно.
Уважаемый посетитель сайта! Если вы его зарегистрируете временно, то соответственно по окончании этого срока регистрация автоматически закончится, если же регистрация будет постоянной, тогда только через суд.
Можно оформить временную регистрацию. Определитесь со сроком, так как уменьшить его в меньшую сторону Вы не сможете. Так же, если прописанный проживал не менее года, он может претендовать на наследство, есть и другие нюансы.
В первую очередь Вы должны знать, что зарегистрированный (временно или постоянно) имеет законное право проживать в Вашей квартире.
Кроме того, если это иностранец, то за фиктивную регистрацию Вам придется отвечать по нормам уголовного права.
Я знаю, что через суд. Можно ли составить какие-нибудь договора, что бы было проще выиграть в суде?
В данном случае договор вам не поможет Если вы пропишите постоянно вам необходимо будет обращаться.