Нижний Новгород, 03.10.2019, 09:41

Было ДТП. Расписку дал он на видео и пропал... Что делать.

Вопрос №16383113 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.10.2019, 09:41
Было ДТП. Расписку дал он на видео и пропал... Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы обращались в ГИБДД по факту ДТП? Вызывали сотрудников на место происшествия? Или вы оба покинули место происшествия?

Факт обещания оплаты был зафиксирован только на видео или есть документальное подтверждение? (та самая расписка). Есть ли какие-то данные о виновнике?

03.10.2019, 09:50

ГАИ не вызывали. Сняли на видео что такой то такой обязуется вернуть за ремонт авто столько то и претензий не имеет.

03.10.2019, 09:57

Ирина, обращаться нужно в суд с иском к виновнику о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП, других вариантов нет.

03.10.2019, 10:04

Здравствуйте, Ирина!

Расписка должна быть написана на бумаге. К сожалению, такая видеозапись не поможет Вам взыскать денежные средства.

03.10.2019, 10:05

Есть 2 варианта:

1. Обратиться в ГАИ, предъявить доказательства с места ДТП, виновник будет найден, оформлены документы и страховая покроет ущерб. В случае отсутствия у виновника полиса ОСАГО, сумма ущерба взыскивается непосредственно с него. Но в таком случае вас также могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП:

КоАП РФ. Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Обратиться с претензией к виновнику, письменно разумеется по адресу его регистрации. В случае отказа от добровольной оплаты ущерба, обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы ущерба (определяется независимой экспертизой)

Но т.к. нет письменной расписки, шансов взыскать ущерб не так много)

03.10.2019, 10:09