Пропущен ли срок давности в обжаловании дисциплинарного взыскания в суд?

Вопрос №16383223 из г. Москва
опубликован 03.10.2019, 10:00
Сотрудник направлял обращение в мвд по электронной почте с целью обжалования дисциплинарного взыскания. Ему пришёл ответ по электронной почте, с которым он не согласен. Он решил обжаловать это в суд в течение 15 дней. Пропущен ли срок давности?! Часть 8 статьи 72 фз 342 "О службе" гласит, что решение можно обжаловать в течение 10 дней со дня вручения копии. Вручение в толковом словаре-это, как я понял, передача лично в руки. Но согласно части 4 статьи 10 фз 59 "О порядке рассмотрения обращения граждан" ответ на электронное обращение должен быть отправлен в электронном виде. Прав ли сотрудник, если он ссылается на то,что ему не вручили копию, что срок в связи с этим не пропущен?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сроки для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора определены в ст.392 ТК РФ. Дисциплинарные наказания обжалуются в течение трёх месяцев.

На сотрудников МВД РФ распространяются положения ТК РФ.

03.10.2019, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пропущен ли срок обжалования решения руководителя, в случае невручения сотруднику копии решения?!

03.10.2019, 11:00

Срок обращения в суд исчисляется со дня, когда Вы узнали о привлечении к дисциплинарной ответственности. Другие обстоятельства в данном случае не учитываются.

03.10.2019, 11:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034