Пользователь 9111.ru
Мурманск, 16.03.2020, 16:31

Отказ принять жалобу по электронной почте - закономерный ли шаг?

Вопрос №17094325 из г. Мурманск
опубликован 16.03.2020, 16:31
В ГЖИ отправлена жалоба по электронной почте, которую отказываются принимать. Правомерный ли отказ? Есть ч. 3 статьи 10 ФЗ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ и ФЗ-59 О порядке обращений граждан, который позволяет обратиться в электронном виде без регистрации на сайте госуслуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерен, если соблюдена форма обращения. Подробнейшая информация изложена на сайте, перед началом подачи обращения.

16.03.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Жалоба должна быть подписана. У вас есть квалифицированная электронная цифровая подпись? Подписали жалобу? Если нет, то все правомерно. Жалобы принимают либо путем заполнения специальной формы на официальном сайте. Либо, если вы оправляете на электронную почту. - то обязательно должна быть подписана жалоба ЭЦП.

16.03.2020, 19:03

А если нет цифровой подписи, но обращение подписано и сканом отправлено?

17.03.2020, 12:09

Это не документ. Это электронная копия документа. На заявлении должна быть"живая" подпись. Если заявление электронное - электронная подпись.

17.03.2020, 14:01

Какие статьи указывают на электронную и живую подпись? ФЗ-59 разрешено в электронном виде и уточнение на подпись электронную или живую нет. По N 294-ФЗ требование к регистрации на сайте и тоже про подпись не написано.

17.03.2020, 16:33

Вот ответ на ваш вопрос, на официальном сайте ГЖИ Мурманской области размещена информация:

С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 277-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 3 ст. 10 действующей редакции Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации: сайт Государственных услуг Российской Федерации (далее – сайт госуслуг)

Обращения, направленные в форме электронных документов на почту ГЖИ Мурманской области, с 01.01.2017 не являются основанием для проведения проверок. РАЗЪЯСНЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ по проведению проверок по электронным обращениям.

gzhi.gov-murman.ru

При этом напоминаем, что граждане могут направлять обращения почтой или передавать лично в приемной по обращениям ГЖИ Мурманской области.

Если проверка юридического лица или индивидуального предпринимателя контролирующим органом будет проведена по неавторизованному обращению заявителя, то такое мероприятие, на основании п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ будет считаться незаконным, что повлечет за собой недействительность результатов.

17.03.2020, 18:56

В приведенных документах на сайте ГЖИ нет сведений об электронной и живой подписи. Вот я и хочу понять какие нормы ее предусматривают. Почему я не могу отправить подписанное обращение обращение сканом? Почему оно не принимается, если это просьба разъяснить моменты по ранее отправленной жалобе или повторно выслать их ответ, так как не все листы прошли. Здесь же проверке не нужно. Какая статья предусматривает в такой ситуации электронную подпись при отправке на электронный адрес ГЖИ?

17.03.2020, 20:21

Обжалуйте данные действия в прокуратуру.

18.03.2020, 08:56