Суровикино, 03.10.2019, 10:48

Процесс возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ - роль места подачи заявления потерпевшим и открытия счета

Вопрос №16383448 из г. Волгоград
опубликован 03.10.2019, 10:48
Где будет возбуждено уголовное дело по п. г. ч.3 ст. 158 УК РФ по месту подачи заявления потерпевшим или по месту открытия счета, с которого совершено хищение и чем это регламентируется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу ст.152 УПК РФ расследование производится по месту совершения преступления. Проверка может быть проведена по месту обращения потерпевшим, затем материал передан по месту совершения и там возбуждено у.д. Может быть возбуждено по месту обращения и передано по месту совершения.

03.10.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте Ирина!

По месту совершения преступления.

03.10.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо, но места совершения не установлено (деньги списаны со счета неизвестным лицом, в неустановленном месте), таким образом заявитель подает заявление в пункте А, счет с которого похищены деньги в пункте Б, место, где совершено преступление неизвестно, так где же возбуждается уголовное дело?

03.10.2019, 13:27

По месту нахождения филиала банка, в котором находится счет, с которого списали деньги. Вот и все. Преступление совершено в момент, когда списали деньги. А деньги списали оттуда, где находится счет. Ничего сложного.

03.10.2019, 13:33

Здравствуйте, Ирина. В Вашем случае доследственная проверка будет проводиться по месту подачи Вашего заявления, По результатам проверки процессуальное лицо примет решение о возбуждении уголовного дела, либо о передаче материала по подследственности.

03.10.2019, 13:37

Спасибо, но какой все таки нормативный акт это регламентирует?

03.10.2019, 13:35

А статья 152 УПК РФ. Об этом Вам уже написали. Таких дел у полиции - море. У нас именно так и возбуждают. Все по закону. Надо статьи закона читать и понимать БУКВАЛЬНО.

03.10.2019, 13:38

В соответствии со ст.152 УПК РФ, предварительное расследование производится по месту совершения деяния. При отсутствии отзыва с Вашей стороны но наличии ответа, юрист теряет в позиции своего рейтинга.

03.10.2019, 13:40