За квартиру накопились долги, когда их нужно оплачивать сейчас или после вступления в наследство (т.е. через 4 года)?
Галина, здравствуйте! Вам неправильно ответили. Заявление об объявлении брата умершим подается по месту Вашего жительства. Что касается того, КОГДА обращаться в суд - в суд нужно обращаться в случае, если в течение пяти лет нет сведений в месте жительства брата о месте его пребывания. Если брат пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного случая - в течение шести месяцев.
При этом, закон не указывает на обязательное заведение розыскного дела (хотя, конечно, суд всегда запрашивает результаты розыска, если дело заводилось).
На сайте в моей анкете есть решение суда по подобному делу, если хотите - ознакомьтесь, пожалуйста.
С уважением,
Харченко О.В.
обратиться в суд с заявлением об объявлении умершим вашего брата вы можете по истечении 5 лет со дня подачи заявления о розыске, оплачивать квартиру вы не должны, принесите справку из полиции в расчетный центр по начислению жку, что брат находится в розыске, подавать заявление в суд - по месту регистрации брата