Сбербанк подал на меня в суд, приставы начали взыскание долга, однако через несколько лет коллекторы требуют оплаты - что делать?
Уважаемый Сергей!
Обычно Сбербанк не продаёт долги коллекторам. Чаще всего это агентский договор, т.е. долг не выкуплен, а коллекторское агентство взаимодействует с Вами по вопросу просроченной задолженности.
Вы можете отправить в адрес коллекторов отказ от взаимодействия, чтобы Вас не беспокоили звонками.
Ничего. Истребуйте с банка договор переуступки долга для начала.
Добрый день!
Для начала поинтересуйтесь на каких основаниях они требуют с Вас долг перед банком. Если у них имеется договор об уступке права требования, то дальше решайте сами - или оплатить долг добровольно, либо дождитесь решения суда. Если у Вы не согласны с суммой долга или с наличием такого долга в принципе, то можете заявить свои возражения в ходе судебного разбирательства.
Удачи и всего хорошего Вам!