Мурманск, 03.10.2019, 16:10

Вопрос о доле наследства - Может ли моя мама получить 1/2 от наследства, если ошибка в завещании будет исправлена в суде?

Вопрос №16384983 из г. Мурманск
опубликован 03.10.2019, 16:10
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Меня попросила узнать моя мама. В этом году умерла моя бабушка. Осталась 1-комнатная квартира. Но у моей мамы ещё есть сестра младшая, бабушка 3 года назад написала завещание на младшую свою дочь, но в фамилии допущена 1 ошибка (вместо "и" написано "е"). Младшая сестра мамы намерена обращаться в суд с исправлением данной ошибки. Имеет ли моя мама 1/2 от наследства, даже если через суд будет исправлена ошибка в завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть завещание,-то ошибка никакого значения не имеет для вашей мамы. Наследство ей не положено. Только в случае, если она являлась нетрудоспособной на момент смерти бабушки. Тогда ей положена обязательная доля в наследстве.., - не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.-ст. 1149 ГК РФ.

03.10.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ксения! Если Ваша мама нетрудоспособна, то можно попробовать через суд получить обязательную долю в наследстве.

03.10.2019, 16:11

Ксения,

А какая связь между трудоспособностью мамы и ее желанием пользоваться интернетом?!

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е. наследует младшая дочь бабушки.

У Вашей мамы может быть право на обязательную долю в случае, если на день открытия наследства она достигла возраста 55 лет, либо имела группу инвалидности.

Да, и для получения обязательной доли не обязательно идти в суд. Нужно подать нотариусу соответствующее заявление.

03.10.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Моя мама трудоспособна. Просто она не особо пользуется интернетом. Получается ей нужно подавать в суд, чтоб получить 1/2 наследства?

03.10.2019, 16:14

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Поэтому Ваша мама может иметь право на обязательную долю в наследстве при условии, что она нетрудоспособна.

По нормам законодательства, если гражданин составил завещание для распределения своего имущества после смерти, его воля считается приоритетной перед наследованием по закону. В связи с этим описки в указании дня рождения и другие описки являются незначительными.

По нормам гражданского законодательства, наличие в завещании ошибок в фамилии или имени наследника не дает права признавать бумагу недействительной, если выраженная в документе воля наследодателя ясна и понятна.

Даже при наличии ошибки, если в завещании подробно указаны все сведения о получателе имущества и самом объекте наследования, большая вероятность того, что в судебном порядке требования наследника удовлетворят.

Всего Вам хорошего.

03.10.2019, 16:49

Ей никуда не нужно подавать. Если она трудоспособна,-наследство ей не положено. И суд ей не поможет.

03.10.2019, 22:17