В течении какого срока Кредитная организация может подать заявление в суд за прекращение выплат по договору?

Есть ли ограничения срока подачи заявления в суд кредитором? В течении какого срока Кредитная организация может подать заявление в суд за прекращение выплат по договору? Есть ли срок давности на предъявления требований по возврату долга?
Лучший ответ

Три года, от даты окончания срока погашения кредита. Это срок исковой давности, подать могут в любое время, если три года прошли в суде нужно заявить об истечении срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.