Соседи оставлены без решения проблемы после прорыва стояка отопления - как быть?

Прорвало стояк отопления в мкд, общежитие, вызвали аварийку и управляющую компанию. Поврежденное имущество соседей описали и составили акт, но так как соседей не было дома представитель ук уехал с актом, и в течении недели кормили завтраками что мастера с актом нет в городе, теперь говорят приезжайте подписывайте но сроки вышли. Что делать соседям теперь?

Лучший ответ

1. Акт должен был быть направлен УК в адрес собственников. Пишите письменный запрос со ссылкой на п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Грозитесь административной ответственностью за отказ в предоставлении информации.

2. Акт составлен представителями управляющей компании неверно. Данный факт может играть на руку в суде. Дело в том, что представитель УК должен был при отсутствии собственников привлечь двух незаинтересованных лиц, вписать их в акт.

3. Пусть собственники сами составят акт о причинении ущерба имуществу. Обратитесь в УК повторно о предоставлении представителей для составления акта. В случае отказа - привлеките сторонних незаинтересованных лиц. В акте опишите обстоятельства причинения ущерба. Не забудьте проставить дату и время.

Руководствуйтесь следующими положениями: п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

4. Напишите претензию в адрес УК со ссылкой на статью 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, вред причиненный личности, а также имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

5. Ждите ответа и при отказе обращайтесь в суд с требованием обязать исполнителя возместить ущерб, так как за сохранность и содержание общего имущества несет ответственность УК как исполнитель коммунальных услуг.