Как оформить ходатайство потерпевшего о возвращении уголовного дела в общий порядок в мировом суде - пример и советы
Как мне как потерпевшему по уголовному делу заявить в мировом суде ходатайство с возражение рассматривать уголовное дело и вернуть его в общий порядок так как дознание по нему велось в сокращенной форме, есть ли образец..
К кому обращаться, зависит от стадии, на которой находится дело:
ст.226.2 УПК РФ
2. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают после принятия решения о производстве дознания в сокращенной форме, но до направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного постановления, лицо, в производстве которого находится уголовное дело, выносит постановление о производстве дознания в общем порядке. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают после поступления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного постановления и до направления уголовного дела в суд, прокурор принимает решение о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают в ходе судебного производства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, судья возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.
Образца нет, но Вы должны выразить свое право в письменной форме, чтобы осталось в материалах дела. Ну, и перед подачей заявления, определитесь, необходимо ли его подавать с учётом обстоятельств дела.
Здравствуйте! Вы точно уверены что уголовное дело будут рассматривать в Мировом суде.
Да, сегодня сообщил дознаватель..
Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.
Здравствуйте. Пишите в свободной форме на имя мирового судьи, свои данные, адрес проживания. В заявлении указываете, что вы согласно п.п. 6 ч.1 ст.226.2 УПК РФ возражаете о производстве дознания в сокращенной форме. Смотря где находится уголовное дело? Если в прокуратуре, то на имя прокурора, если у дознавателя, то на имя дознавателя.
Дознаватель сегодня мне как потерпевшему сообщил, что делу ушло в мировой суд, я возражал против дознания в сокращенной форме, теперь об этом хочу заявит в суде, как это сделать, есть ли образец данного ходатайства..
Пишите как я вам указал, на имя мирового судьи. Дознаватель не имел права направлять дело в сокращенной форме дознания, если вы возражали.
ч.2 ст.226.2 УПК РФ Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают после принятия решения о производстве дознания в сокращенной форме, но до направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного постановления, лицо, в производстве которого находится уголовное дело, выносит постановление о производстве дознания в общем порядке. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают после поступления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного постановления и до направления уголовного дела в суд, прокурор принимает решение о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке. Если обстоятельства, предусмотренные частью первой настоящей статьи, становятся известны или возникают в ходе судебного производства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, судья возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.