Санкт-Петербург, 03.10.2019, 18:52

Как безопасно продать зарубежное авто? Покупатель предлагает способ действий

Вопрос №16385641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2019, 18:52
Как обезопасить себя при продаже авто зарубеж? Я, ПРОДАВЕЦ, старого советского автомобиля (Волга 21 59-го года). ПОКУПАТЕЛЬ предлагает такой порядок действий: 1. заключаем ДКП самостоятельно (без МРЭО) в трех экз (1-покуп, 1-продавец, 1-для МРЭО) 2. передает мне деньги. Я ему ключи документы и авто. 3. АВТО с регистрации не снимаем! Гос номера остаются. Авто уезжает за границу. На этих номерах. Своим ходом. Для продажи. И не возвращается. 4. через 10 дней после сделки. ПОКУПАТЕЛЬ приходит в МРЭО. ДЛЯ СНЯТИЯ с учета с целью УТИЛИЗАЦИИ. Отдает Гос. номера, ДКП, СТС и ПТС. АВТОМОБИЛЬ не предоставляет. 5. через 10 дней после сделки. ПРОДАВЕЦ идет в МРЭО. и совершает ПРИОСТАНОВКУ РЕГИСТРАЦИИ. Предоставляет:-паспорт собственника-ДКП-заявление. -- Вопрос: 1. безопасна ли такая сделка для продавца? 2. не потребуют ли агрегат к осмотру в МРЭО (п.4). ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ - граждане РФ. зарегистрированы в СПБ и Пскове соотв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович! Давайте по порядку. Для продавца безопасна, но лучше поступить не так, как вы пишите, т.к. вариант с утилизацией не подойдет, т.к. само авто не сможете утилизировать и подтвердить документально. Продавцу нужно будет подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Это стандартная процедура, предусмотренная Административным регламентом, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Нужен будет гражданский паспорт, копия и оригинал договора, на основании которого произошло отчуждение транспортного средства.

Агрегат в этом случае не потребуется, а гражданство значения не имеет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.10.2019, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И к вам вопрос. А что в этом за нужда? Есть желание отвечать по долгам за автомобиль, по штрафам, по ДТП? Решать только вам, но эта схема, не в вашу пользу точно! Продавайте его, (на основании статьи 421 ГК РФ. Свобода договора. 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.) и снимайте с рег. учёта,тем более что автомобиль вывозят из страны!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2019, 18:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Такая сделка небезопасна для продавца потому что покупатель может обманывать и не прийти в МРЭО. Надеяться на его честность, это ваше дело.

2. Агрегат скорее всего потребуют к осмотру когда покупатель будет ставить на учет.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

03.10.2019, 19:01

Такая сделка не безопасна для продавца, хотя имеет право на жизнь в силу ст. 421 ГК РФ

Агрегат в любой момент могут потребовать к индентификации, Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

03.10.2019, 19:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, небезопасна! Где гарантии, что продавец потом пойдет в МРЭО? Это, во-первых. Во-вторых, без самого авто, его с учета по утилизации не снимут! Не верьте! Потом Вам, как хозяину машины, будут приходить штрафы за превышение скорости по ст.12.29 КоАП РФ и Вам самому придется идти в МРЭО и снимать ее с учета по ДКП!

03.10.2019, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Можно такой схемой пользоваться, если доверяете другой стороне сделки. Если нет, то можно совершить ДКП (ст.ст. 455-460 ГК РФ) и пусть он катится за границу или куда хочет. Дальше не Ваша забота. Вопросы регистрации сделки в ГИБДД регулирует Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) . - придет потом и зарегистрирует. И потом пусть снимает сам по утилизации - если ему надо. Хотя зачем непонятно. У себя в стране зарегистрирует и будет с ней делать что хочет. Агрегат могут потребовать. Но это не ваша головная боль.

03.10.2019, 19:08

Вполне безопасна такая сделка для продавца и вот почему.

Да, покупатель может не прийти в МРЭО и не снять с регистрации. Если даже придет в МРЭО по вопросу утилизации могут потребовать осмотр авто или представление акта

Если покупатель снимет авто с учета для утилизации продавец не сможет приостановить, он уже никто.

Покупателю все равно что будет дальше. У него есть договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ, он получил деньги. Пусть авто едет заграницу, если доедет, продавца это не волнует.

Остальное - это проблемы покупателя, его риски.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

03.10.2019, 19:53

Можно ли договор купли-продажи набить на компьютере?

А от руки - только поставить подпись.

04.10.2019, 13:00

Да, можно. Главное, чтобы в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) были собственноручные подписи. А как он будет набит, не важно. Собственно так и делают обычно: набивают на компе, а потом ставят подписи, а если нужно, вписывают недостающие данные. А шаблон берут в интернете.

04.10.2019, 13:01

Конечно можно. В основном так и делается! А от руки? У некоторых такой почерк, что они потом сами не разбирают то, что написали.

04.10.2019, 13:03